Рождество Пресвятой Богородицы

DSC08488а21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В Торопце есть церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и 20-21 сентября в ней прошли праздничные богослужения.
Каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1762 году «тщанием прихожан». Престолов 3: главный — во имя Рождества Пресвятой Богородицы, придельные — во имя святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа митрополитов Московских и во имя святителя Димитрия митрополита Pостовского. Церковь была обнесена решетчатой оградой с двумя башнями и часовней.
В 1846 году Рождественская церковь была приписана к Успенской церкви, а в 1885 году, по ходатайству прихожан, вновь была утверждена Псковской Епархией как самостоятельная. В 1892 году к ней была приписана кладбищенская церковь Всех Святых.
В 1906 – 1937 годы в храме служил священник Александр Ратьковский – впоследствии священномученик, принял мученическую кончину в 1937 году. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.рождества Б.М.
В 1992 году храм был передан Русской Православной Церкви и приписан к приходу храма Всех Святых и тогда же были начаты восстановительные работы и в храме возобновились богослужения. В настоящее время в Рождественской церкви продолжаются восстановительные работы.
20 сентября в церкви Рождества Пресвятой Богородицы состоялось Всенощное бдение, а 21 сентября Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма. Богослужения возглавил Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, ему сослужил иерей Олег Козлов из Бежецкой епархии, в крестном ходе также принял участие клирик Корсунско-Богородицкого собора иерей Валерий Алексеев.

 

Toropez(103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *