Троица

Soshestvie%20Sv_%20Duha%20XX%20vek

Троица Святая, русская, березовая! День рождения Церкви нашей православной. Храмы разукрашены изумрудной зеленью берез, травами и цветами. Обновляется природа, обновляются души людские. В церквах тесно, радостно, благоуханно. Особенно многолюдно в храмах, которые на кладбищах. Несмотря на то, что накануне была Родительская суббота, люди всё равно приходят на могилки родных, несут березовые веточки, украшенные цветами, заказывают литии, поминают и вспоминают доброе, хорошее об усопших.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов.

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово. Поэтому Троица — один из главнейших праздников после Пасхи.

После службы рассыпается березовая рощица по домам, по знакомым, несут веточки болящим и по пути делятся со встречными, дома кладут к иконам, как напоминание о дубе Мамврийском,  под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму, и как символ духовного обновления  человечества.

Toropez(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *