Вековой рубеж биографии

11 июня 2017 года жительнице д. Скворцово Ольге Васильевне Федоровой  исполнилось 100 лет. С этим замечательным событием ее поздравил Глава Торопецкого района А. Г. Бриж. Александр Григорьевич вручил виновнице торжества поздравительное письмо по случаю столетнего юбилея от Президента России Владимира Владимировича Путина, памятный подарок и цветы. Поздравили юбиляршу: А. А. Николаев, глава администрации Скворцовского сельского поселения, И. В. Толкачева, заведующий отделом ЗАГС администрации Торопецкого района, И. В. Андреева, руководитель территориального отдела социальной защиты населения Торопецкого района, и Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив. Принимая поздравления, Ольга Васильевна наслаждалась ароматом яркого букета и с интересом разглядывала подарки, она была тронута таким вниманием.

100-летний юбилей, позади целая эпоха. Родилась Ольга Васильевна в 1917 году в деревне Ершово. Вышла замуж, в тридцать девятом родился сын, в сорок первом – дочка. Началась война, мужа отправили на фронт. Оттуда он прислал одну фотографию в военной форме, а потом на него пришла похоронка… Судьба не баловала – одна поднимала детей, пережила трудное военное и послевоенное время.

Без кормильца, с детьми на руках она, как и все женщины на селе в ту пору, бралась за любую работу. Поднимала тяжеленные кипы сена, перекапывала в день по 10 соток земли, тягала и молотила лен, пасла скот для того, чтобы получить тот заветный трудодень и накормить детей. Вся ее жизнь связана с сельским хозяйством, работала в колхозе, затем в совхозе, ухаживала за телятами до ухода на заслуженный отдых.

Ольга Васильевна Федорова принадлежит к числу тех редких людей, кто перешагнул вековой рубеж своей биографии. Здоровье в такие годы уже не прибавляется, но рядом родной человек, внучка Наталья, которая окружает ее заботой и теплотой.

По материалам газеты «Мой край»

Toropez(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *