Преображение Господне

В праздник Преображения Господня у торопчан нет вопросов — куда пойти праздновать в этот день. Есть в Торопце храм Преображенский, туда и идем. Сегодня здесь все городское духовенство со своими приходами. Возглавляет Богослужение епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Храм благоукрашен по праздничному. Даже в нынешний год недород обилие цветов и плодов, что произрастила скудная торопецкая почва.  Всенощная была немноголюдной — день рабочий. После обильного ливня заглянуло солнце в окна и добавило света в яркое многоцветье. В храме прекрасная акустика, слышен каждый вздох и шепот. В конце богослужения владыка устроил прихожанам небольшое испытание на знание суточного богослужебного круга, а потом сделал акцент на  том, как правильно строить взаимоотношения с Богом, как обращаться к Нему и молиться так, чтобы Господь услышал. Как важно сохранить свою целостность во время молитвы, не рассеиваться в мыслях и не думать о постороннем.

На Литургии храм был полон. Причастников много. Крестный ход многолюдный. И день солнечный теплый, ног не замочили. Пропели многолетие всем и вся. Владыка Адриан окропил всех своим особым дальнобойным кроплением. А в конце — проповедь о том как важно знать основы христианства, его историю. Как нужно понимать, что происходит на литургии, её порядок и содержание. Чтобы уходить домой преображенными, измененными, полноценными соучастниками и истинными, а не формальными причастниками, а не просто отстоявшими и с больными ногами. О воспитании детей в вере с малолетства, чтобы у них не было страха к присутствию в храме, как к чему то новому, неизведанному. О создании воскресных школ для взрослых. Поблагодарив владыку за назидания и получив архиерейское благословение, расходились по домам утешаться рыбкой и готовиться к вечернему воскресному богослужению.