ПРОГРАММА
XIV Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ»
«Нравственные ценности и будущее человечества: православие и экология»

6 октября 2017 года г. Торопец Тверской области

08:00-10:00

Божественная литургия. Участие в архиерейском богослужении
(Спасо-Преображенская церковь, ул. Никитина)

10:00-17:00

Презентация выставки работ епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Наша хрупкая планета»
(выставочный зал районного Дома культуры, ул. Советская,д. 36, 1 этаж)

09:30-10:45

Регистрация участников конференции
(фойе районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36)

09:30-10:40

Кофе-пауза
(дискотечный зал районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36, 2 этаж)

11:00-12:30

Торжественное открытие конференции, пленарное заседание
(большой зал районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36)

Пленарный доклад: «Патриарх Тихон — председатель Священного Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.»

Докладчик: Владимир Глебович Осипов, председатель Тверского регионального отделения Петровской академии наук и искусств, руководитель Тверского научного центра комплексного изучения человека, кандидат философских наук, академик ПАНИ (г. Тверь)

Пленарный доклад: «Православный Торопец — малая родина Патриарха Тихона: прошлое и настоящее»

Докладчик: Протоиерей Георгий Фролов, настоятель церкви Вознесения Господня в г. Торопце, член Епархиального совета (г. Торопец)

Пленарный доклад: «Представление о природе в Древней Руси»

Докладчик: Борис Игоревич Чибисов, ассистент кафедры теологии Института педагогического образования и социальных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный университет», магистр истории.

Пленарный доклад: «Православие и экология»

Докладчик: Андрей Валерьевич Зиновьев, заведующий кафедрой биологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный университет», доктор биологических наук, профессор

13.00-15.00

Работа секций, семинаров, круглых столов:

Секция «Патриарх Тихон и Священный Поместный Собор 1917-1918 гг. (К 100-летию Собора и избрания митрополита Московского и всея России Тихона патриархом)».

Руководители – протоиерей Георгий Фролов; канд. философских наук В.Г.Осипов.
(Торопецкая гимназия им. Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, ул. Карла Маркса, д. 59)

Секция «Базовые национальные ценности и духовно-нравственные основы воспитания».

Руководитель – директор МБОУ ДО ТР Дом детского творчества
Е.В. Леонтьева
(Кабинет народного творчества районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36, 2 этаж)

Секция «Оздоровление нации в условиях современного мира».

Руководитель – представитель президента Международной федерации самбо А. А. Кузнецов
(Класс хореографии Районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36)

Секция «Перспективы развития исследовательской деятельности молодых теологов в Тверском регионе».

Руководитель – ассистент кафедры теологии ТвГУ, магистр истории
Б.И. Чибисов
(Гостиная детской школы искусств, ул. Советская, д. 36)

Семинар «Религиозная безопасность молодежи в поликонфессиональном обществе».

Руководитель – зав. кафедрой теологии ТвГУ, канд. филологических наук, доцент С.Е. Горшкова
(большой зал районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36)

Круглый стол «Православие в России и Болгарии: уроки столетия и возможности сотрудничества» (с участием делегации из Болгарии по видеосвязи).

Руководители — канд. филологических наук, доцент кафедры теологии ТвГУ Л.Я. Мещерякова; кандидат филологических наук, главный ассистент кафедры русистики Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия Болгарии Анета Николова.
(МБОУ ТР Средняя общеобразовательная школа №2 ул. Калинина, д.43)

Круглый стол «Начало человеческой жизни. Проблемы демографии»

(с демонстрацией фильма «Афон за жизнь» Завет преподобного Паисия Святогорца, год выхода: 2015).

Руководитель — председатель отдела по социальному служению и благотворительности Ржевской епархии Е.В. Евтеева
(кинотеатр «Звезда» районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36)

15:00-15:30

Кофе-пауза