Древний город Торопец встречает гостей

6 октября город Торопец принимал гостей XIV Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ». В Спасо-Преображенской церкви прошла Божественная литургия, которую возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. На архиерейском богослужении присутствовали жители и гости города.

В выставочном зале Дома Культуры прошла презентация выставки работ епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Наша хрупкая планета», которая отразила тему конференции «Нравственные ценности и будущее человечества: православие и экология».

Президиум конференции возглавили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, заместитель председателя Правительства Тверской области Белоцерковский А.В., председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, доцент кафедры теологии ТГУ иерей Виталий Симора, глава Торопецкого района Бриж А.Г. Вел конференцию настоятель храма Преображения Господня, член Епархиального Совета — протоиерей Георгий Фролов. Торжественное открытие конференции началось с приветственного послания Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, которое озвучил заместитель председателя Правительства Тверской области Белоцерковский А.В.

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в своем приветственном слове сказал о нравственных и духовных ценностях, отмечая, что без нравственных ценностей невозможно сохранить природу и душу человека, ведь только в единстве с Богом человек продолжит свое существование. В своем послании глава Тверской митрополии Высокопреосвященнейший Виктор, которое озвучил иерей Виталий Симора, напомнил, что настоящая конференция проводится в год столетия со дня явления иконы Божией матери «Державная», 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, 145-летия со дня рождения священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, а также 100-летие Священного Поместного Всероссийского Собора Православной Российской церкви 1917-1918 гг., и 100-летие избрания Патриарха Митрополита Московского и Всея России Тихона (Беллавина). Так же, в своем послании митрополит Виктор отметил, что тема конференции «Нравственные ценности и будущее человечества: православие и экология» как никогда актуальны и система образования должна опираться в деле воспитания на ценности православной культуры. Без осознания и освещения исторической и духовно-нравственной значимости подвига наших предков невозможно осуществлять духовно-нравственное становление подрастающего поколения.

В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, аспиранты, студенты, научные сотрудники, священнослужители, сотрудники образовательных учреждений всех уровней, работники культуры, искусства. Во время конференции работало четыре секции, прошел семинар и круглые столы. За круглым столом «Православие в России и Болгарии: уроки столетия и возможности сотрудничества» участники общались по видеосвязи с главным ассистентом кафедры русистики Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия в Болгарии Анетой Николовой. А за круглым столом «Начало человеческой жизни. Проблемы демографии» продемонстрировали фильм «Афон за жизнь» Завет преподобного Паисия Святогорца.

Программа конференции завершилась награждением победителей Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Наша хрупкая планета» и концертной программой коллективов художественной самодеятельности Тверского областного Дома творчества и Осташковского Богородицкого Житенного женского монастыря.