Архиерейское богослужение в храме «Всех святых»

Приезд архиепископа Ржевского и Торопецкого Адриана в наш город всегда большая радость для прихожан Торопоградского благочиния. Все стремятся посетить архиерейское богослужение, чинное и торжественное.

Всенощная. Вечернее заходящее солнце еще больше золотило ковер из кленовых листьев и хризантем, созданный руками благоукрасителей храма. Прихожане входили в храм с букетами цветов, а в открытые двери вливались солнечные лучи и звон колоколов. Дети и взрослые с трепетом в сердце встречали Владыку хлебом — солью. Один из прихожан преподнёс Владыке Адриану дары «кладовой солнца» земли торопецкой – свежесобранные ягоды клюквы. Проходя по храму Владыка благословил каждого. Во всём происходящем в храме ощущался не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимает участие и получает божественную благодать. Прихожане особенно любят внимать проповедям Владыки, мудрым и в то же время простым, понятным для каждого. В своей проповеди Владыка от жития прп. Сергия и его выборе жизненного пути плавно перешел к цели жизни человека. Говоря, что каждый человек индивидуален, и важно вовремя, еще с детства, узреть эту индивидуальность и раскрыть её во всей полноте. В этом задача родителей. Напомнил о важности получить богословские знания и передавать их детям, чтобы те, по достижении совершеннолетия не уходили из храмов, а оставались в них полноправными членами Церкви, пригласив всех посещать богословские курсы для взрослых, которые будут проводиться в Преображенском храме. В завершении епископ Адриан поздравил прихожанку храма и незаменимую помощницу Торопоградского благочинного по религиозному образованию, Федюнину Галину Михайловну, с Днем Рождения, вручив подарок и букет цветов. Все в храме пожелали Галине Михайловне многая и благая лета!