Торжественное закрытие Вахты Памяти – 2017

По уже сложившейся традиции в начале декабря проводится торжественная церемония закрытия Вахты Памяти. В этом году к поисковой и добровольческой деятельности Торопецкого поисково-исследовательского отряда «Память» МБОУ ТР ООШ №3 присоединились педагоги и обучающиеся школы № 1593 из г. Москвы, поэтому 8 декабря во время проведения данного мероприятия посредством телемоста торопецкие поисковики вновь встретились со своими  московскими единомышленниками.

Перед собравшимися выступили старший советник председателя Законодательного Собрания Тверской области О. В. Асафов, заместитель Главы Торопецкого района Г. В. Волосюк, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В. Г. Волосюк,Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, а также  модератор телемоста из г. Москвы О. Д. Комарова.

Ведущая мероприятия, руководитель школьного поискового отряда «Память» Т. П. Бойкова отметила, что закрытие Вахты Памяти 2017 проходит накануне памятной даты нашей страны — Дня Героев Отечества. Героизм нашего народа – это героизм особого рода. Как отметил Президент В.В. Путин, «он не показной, а искренний, и идёт от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас, которые прочно вошли в наш национальный характер». Именно поэтому, наш народ испокон веков чтит и помнит своих героев.

Великая Отечественная война оставила на полях сражений миллионы погибших, половина из которых до сих пор неизвестны. Они не известны широкой общественности, но о них помнят в их семьях, их чтят родные и близкие. Сохранить историческую память нашего Отечества, правду о Великой Отечественной войне и память о ее героях – вот главная цель работы членов поискового движения.

С удовлетворением было подчеркнуто, что участие в поисковом движении становится привлекательной для молодёжи. Большое количество молодых ребят и девчонок, которые еще даже не были рождены, когда начиналось поисковое движение, хотят быть сопричастными к исторической памяти нашего народа и страны.

Командир поискового отряда «Память» г. Торопца С. П. Бойков, члены поисково-исследовательского отряда «Память» МБОУ ТР ООШ№3, участники Муниципального социального проекта «Создаем будущее вместе» рассказали о поисковой работе, за прошедший год. Прежде всего, подчеркнули поисковики, это были полевые работы по поиску павших останков павших защитников Отечества: четыре полевые экспедиции в район деревень Кочута, Хворостьево, Знаменское, на железнодорожный перегон Мартисово-Торопец. В результате их деятельности обнаружены и подняты останки 18 красноармейцев. При двух из них обнаружены солдатские медальоны, на данный момент ведутся поиски родных и близких погибших воинов.

Проведение социально-значимых мероприятий – еще одно направление деятельности поисковиков. Это акция «Свеча памяти», проводимая 21 января, в день освобождения Торопца от немецко-фашистских захватчиков, 22 июня, в День памяти и скорби, 1 декабря, в День памяти жертв Холокоста. В эти памятные дни традиционно отряд участвует  в проведении митингов на Братском кладбище, возлагает гирлянды, венки и цветы к мемориалам, проводит акт зажжения Свечи Памяти.

В рамках акции «Дорога к обелиску» поисковики обустраивают и облагораживают братские захоронения и Могилу Неизвестного солдата на территории Братского кладбища, мемориал жертвам Холокоста на еврейском кладбище. Проводится уборка могил ветеранов Великой Отечественной войны, оставшихся без попечения, на гражданском кладбище «Восстань».

Отряд активно участвует в акции «Судьба солдата». Поисковики устанавливают судьбы пропавших без вести, занимаются розыском их родных. По просьбе родственников узнают боевой путь и последнее место захоронения солдата.

3 декабря в День Неизвестного солдата волонтеры отряда помогали обратившимся родственникам фронтовиков заполнить анкеты-запросы, которые в дальнейшем будут использованы для поиска информации по электронным базам данных Министерства обороны и архивным документам.

Поисковики-школьники помогают своим старшим товарищам возвращать на родину торопчан, погибших далеко от дома. Так, 22 июня на Братском кладбище п. Плоскошь  они участвовали в торжественно-траурной церемонии перезахоронения останков красноармейца, уроженца Торопецкого района С. Д. Дорофеева, погибшего в августе 1943 года пол Ельней.

С 2004 года поисковики проводят патриотическую акцию «Мы этой памяти верны», в рамках которой устанавливаются памятные знаки, поклонные кресты на местах проведения полевых работ. В этом году такая акция проводилась 5 мая во время автопробега Мартисово-Торопец.

Кроме того, члены отряда являются активными участниками праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы: праздничного парада и митинга, акции «Бессмертный полк», возложения венков и др.

С 2016 года отряд участвует в общественных движениях «Волонтеры Победы» и «Доброволец Верхневолжья».

Поисковики не только помнят о защитниках Отечества, с честью выполнивших свой священный долг перед Родиной, но и  окружают вниманием и заботой родных и близких погибших воинов. В микрорайоне школы №3 проживает Н. В. Евдокимова, мать Сергея Евдокимова, погибшего в марте 1996 г. в бою за село Семашки в Чечне. Ребята оказывают матери погибшего воина моральную поддержку и посильную помощь.

С апреля текущего года члены отряда «Память» принимают участие в качестве волонтеров в Муниципальном социальном проекте «Создаем будущее вместе». Они привлекают ребят – участников проекта – к поисковой деятельности, к участию в патриотических акциях, помогают адаптироваться в отряде.

Поисковики с особой гордостью отметили, что в этом году их социальный проект «Мы просто память» вошел в десятку лучших на Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2017» в номинации «Муниципальный штаб «Волонтеры Победы».

В этот торжественный день в адрес поисковиков звучали слова благодарности за проделанную работу в сезоне 2017 года, самые активные из них получили награды.

Благодарностью Главы Торопецкого района за  личный вклад в развитие поискового движения в Торопецком районе и активную позицию в деле по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества награждены члены поискового отряда «Память» Е. В.  Гаврышкив, А. В. Карипиди,  А. В. Лесников.

Благодарностью Главы Торопецкого района за активную волонтёрскую деятельность в рамках реализации инновационного социального проекта муниципального образования Торопецкий район Тверской области, направленного на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в

трудной жизненной ситуации, на муниципальном уровне «Создаём будущее вместе», награждены педагоги и обучающиеся образовательных учреждений г. Москвы.

 

Благодарственное письмо Торопецкого поискового отряда «Память» за содействие в деле увековечивания памяти павших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Торопецкого района Тверской области направлено в адрес директора ГБОУ города Москвы «Школа № 1593» С. Д. Алексеевой.

Благодарностью отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Торопецкого района «За активное участие в мероприятиях по увековечиванию памяти павших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, в рамках «Вахты Памяти-2017», проводимой на территории Торопецкого района» награждены члены поисково-исследовательского отряда «Память» МБОУ ТР ООШ № 3: Русанова Наталия, Тодоров Борис, Ильиных Анастасия, Кондратенко Виктория, Петров Антон, Васильева Александр,Курбатов Даниил, Иванов Петр, Лизунов Игорь, Кузьмичёва Любовь, Полесская Екатерина

В заключение участники торжественной церемонии возложили цветы к стелам Героев Советского Союза, нашим землякам на Аллее Героев.

Зам.главного редактора газеты « Мой край» — Рубинова В.Н.

Фото Виталия Тузова

Toropez(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *