«Мы этой памяти верны»

21 января 2018 года древний город Торопец отмечал 76-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Дети целевой группы Муниципального социального инновационного проекта «Создаём будущее вместе» совместно с членами поисково-исследовательского отряда «Память» МБОУ ТР ООШ № 3 приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этой славной дате.

19-20 января ребята провели Акцию «Дорога к обелиску», в рамках которой очищали от снега и льда захоронения павших воинов и памятники на мемориальном Братском кладбище г. Торопца, а также Мемориал жертвам Холокоста на еврейском кладбище.

21 января в 8 часов утра череду торжественных мероприятий открывала мемориальная патриотическая Акция «Свеча Памяти», которая проходила на Братском кладбище г. Торопца. В Акции приняли участие ветераны труда и войны, представители администрации города и района, Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, учащиеся и педагоги образовательных учреждений, представители общественных организаций нашего города. И, конечно, основным организатором данного мероприятия стали члены поисково-исследовательского отряда «Память» ООШ № 3 и ребята целевой группы Проекта «Создаём будущее вместе». На митинге перед собравшимися выступили заместитель Главы Торопецкого района Волосюк Г.В., член Президиума районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Овсянников О.В., руководитель ПИО «Память» МБОУ ТР ООШ № 3 Бойкова Т.П. Во время проведения Акции ребята читали стихи, зажгли поминальные свечи и почтили Минутой Молчания память ушедших из жизни солдат и офицеров 249 СД и 48 СБ 4-ой Ударной Армии, своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, всех безымянных и именных солдат, погибших на территории Торопецкого района, торопчан, кто не пережил суровые дни оккупации. По окончании мероприятия, Торопоградский благочинный Сергий Гаврышкив совершил заупокойную литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках Акции «Вахта Памяти», в этот день ребята приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятным доскам г. Торопца и памятным стелам Героев Советского Союза Иванова А.А., Зимакова И.П., Гавриленко А.Г. на Аллее Героев, в митинге на Братском кладбище г. Торопца. Ребята возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, а также почтили память Минутой Молчания и возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста на еврейском кладбище г. Торопца.

Командир поисково-исследовательского отряда «Память» Бойкова Т.П.

Toropez(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *