О православной книге дошколятам

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

С 12 марта в дошкольных группах «Родничок» и «Звёздочки» прошла неделя Православной книги. Педагоги Максимова Е.А. и Лукова О.Е. совместно разработали ряд мероприятий, чтобы в интересной и познавательной форме дать детям знания о православной книге. Главная цель недели Православной книги – развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека.

В группах прошли тематические занятия. В доступной для детей форме воспитатели рассказали о том, какие бывают православные книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести.

В группах были организованы выставки православных книг и печатных изданий для детей. Также с родителями воспитанников провели ряд бесед о том, как они относятся к православию, какие православные традиции есть в семье и как они их соблюдают.

Во время праздника 19 марта 2018 г. наши воспитанники узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Ребята узнали о первом книгопечатнике дьяконе Иване Федорове, о первой изданной им книге «Апостол», о важности церковнославянского языка и о драгоценном даре – книге.

Дети читали стихи о книгах, играли, исполняли танец.

На праздник был приглашен настоятель церкви Всех Святых протоиерей Сергий Гаврышкив. Он познакомил детей с историей православной книги, написанием некоторых старославянских букв и цифр, рассказал о книге «Печерский патерик» 1895 года издания, где есть повествование о жизни преподобного Исаакия, затворника Печерского, который был родом из Торопца, и мощи которого находятся в Киево-Печерском монастыре. В конце праздника отец Сергий подарил в классную библиотеку комплект книг для маленьких читателей.

Ребятам понравилось и запомнилось яркое и интересное путешествие в мир православной книги. После таких встреч хочется верить, что наши дети будут чаще держать в руках книгу.

Педагоги дошкольных групп Максимова Е.А. и Лукова О.Е

Toropez(108)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *