День православной книги в детской библиотеке

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями митрополитов Макария и Афанасия, царя Иоанна IV и Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, 14 марта, во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

По этому поводу в детской библиотеке собрались дети разных возрастов.

Ольга Николаевна Лапченко рассказала об истории появления книги и книгопечатания. На встречу с ребятами пришел настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Георгий. Он рассказал о старославянской азбуке и ее значении для русского народа и книгопечатания.

Мероприятие прошло совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения и православной церковью.

Надеемся, что эта встреча привлечет внимание школьников к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет детям вырасти людьми, искренне любящими свою страну.

Сотрудники Торопецкой детской библиотеки