ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ – В ПРИОРИТЕТЕ

В МБДОУ ТР детский сад № 1 на протяжении нескольких лет приоритетным направлением работы является духовно-нравственное как неотъемлемая часть всестороннего воспитания ребенка. Данная тема актуальна для дошкольников, их родителей, конечно, для воспитателей.

— Нашему детскому саду повезло, что председателем родительского комитета является Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, — рассказывает заведующий учреждением Т. В. Сергеева. – Он оказывает неоценимую помощь в воспитании у наших детей любви к родному городу и традициям торопчан: проводятся экскурсии на колокольню храма Всех святых, театральные постановки для детей, выставки пасхальных рисунков, занятия о ценностях семейного воспитания и его традициях.

Просветительские семинары для педагогов детского сада стали необходимостью. Детский сад тесно сотрудничает с приходом церкви Всех святых. Отец Сергий, матушка Елена всегда готовы подсказать и научить.

Прежде чем перейти к теме православной культуры, педагоги принимали активное участие во всех мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения как на районном, так и на региональном уровнях, например, в работе круглого стола «Традиционные культурные ценности как основа духовно-нравственного воспитания ребенка».

Одной из программ, которую здесь педагоги использовали в своей работе, являлась программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Работа заключалась в проведении православных праздников, экскурсий в краеведческий музей нашего города.

По данной тематике были проведены: совместное мероприятие со священнослужителями церкви Всех святых и Торопецкой гимназией имени Патриарха Тихона к Рождеству Христову, совместно с родителями – Прощеное воскресенье, празднование Пасхи у храма с концертной программой и с выставками поделок и рисунков, экскурсии в гимназию им. Патриарха Тихона, в Корсунско-Богородицкий собор и другие.

В марте прошлого года педагоги занимались на курсах повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования Тверского областного института усовершенствования учителей «Православная культура как основа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста». В Твери посещали православный детский сад им. святой Анны Кашинской. Также принимали участие в региональном фестивале инновационных идей, Свято-Тихоновской конференции, во Всероссийской научно-практической конференции «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси», в фестивале лучших педагогических практик и во многих других. Опыт работы воспитателя Т. В. Шуст вошел в региональный сборник «Православная культура как основа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» (разработка занятий, праздников, мероприятий). В 2017 году в Твери в работе педагогической конференции в мастер-классе «Эффективные технологии реализации ФГОС» принимала участие воспитатель сада Е. В. Бакарченко. На основе общественного интернет-

голосования она получила диплом общественного признания и стала победителем фестиваля лучших педагогических практик. В 2018 году на областной педагогической конференции своим опытом работы поделились воспитатели Л. И. Гришутина, С. Н. Осипова.

Следует отметить, что большинство педагогов сада являются высококвалифицированными специалистами: трое из них имеют высшую квалификационную категорию, 13 – первую, все в коллективе имеют педагогическое образование, многие – большой опыт работы: от 22 до 42 лет.

Ежегодно благодарственные письма и грамоты от Ржевской епархии, Торопоградского благочиния за участие в различных мероприятиях духовной направленности получают педагоги и дети сада. В 2017 году двое детей заняли призовые места в Епархиальном конкурсе детского и юношеского творчества, проводимого в рамках очередной Свято-Тихоновской православной конференции.

Именно в раннем детстве, уверены педагоги детского сада №1, закладываются основы духовно-нравственного воспитания и эстетических эталонов ребенка, и делают все для претворения намеченного в жизнь.

Беседовала Валентина Рубинова

Газета «Мой край»

Toropez(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *