Семья Пажетновых — победитель всероссийского конкурса

 

Валентин Сергеевич и Светлана Ивановна Пажетновы — основатели торопецкой биостанции «Чистый лес» — стали победителями всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России». Конкурс организован Министерством труда и соцзащиты РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Тверской области уделяется большое внимание работе по формированию в обществе семейных ценностей, популяризации ответственного родительства, положительного опыта социально активных семей.

«Семья – это основа государства и главная ценность в нашей жизни. Именно здесь формируется мировоззрение каждого человека, передаются из поколения в поколение ценности и традиции нашего народа», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Ранее семья Пажетновых вошла в число победителей регионального этапа конкурса «Семья России» в аналогичной номинации.

В 2018 году на всероссийский конкурс «Семья года» поступило 329 заявок из регионов России. Перечень семей-победителей конкурса, утвержденный решением оргкомитета, включает в себя 85 семей: по номинациям «Многодетная семья» — 15 семей, «Молодая семья» — 19 семей, «Сельская семья» — 17 семей, «Семья — хранитель традиций» — 18 семей, «Золотая семья России» — 16 семей. В их числе — и семья Пажетновых.

Торжественные мероприятия по итогам конкурса пройдут в конце ноября. Семьи-победители будут приглашены в Москву для участия в двухдневной программе, включающей торжественную церемонию награждения, семейный праздник-знакомство, экскурсионное мероприятие. Церемония награждения победителей пройдет в концертном зале гостиницы «Космос». По итогам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия 2018», в который войдут список всех участников конкурса текущего года и истории семей-победителей.

Валентин Сергеевич Пажетнов — заслуженный эколог России, доктор биологических наук, Почетный гражданин Торопецкого района. Он является автором научных работ, а также художественных произведений, в том числе для детей. В 2017 году В. С. Пажетнову присуждена ежегодная премия имени И. С. Соколова-Микитова за книгу «Лесная больница. Урман и родник», которая продолжает детскую серию «Сказки русского леса».

В 1985 году в Торопецком районе по инициативе супругов Пажетновых был организован Тропецкий опорный пункт Центральнолесного государственного заповедника для изучения экологии и поведения бурого медведя. В 1990 году начаты работы по доращиванию медвежат-сирот для последующего выпуска в природу, а с 1996 года эта работа ведется при финансовой продержке Международного фонда защиты животных (IFAW). Торопецкая биостанция «Чистый лес» и ее основатели Пажетновы известны биологам всего мира. Сегодня Центр спасения медвежат-сирот Международного фонда защиты животных (IFAW) в Тверской области возглавляет сын Валентина Сергеевича — Сергей Пажетнов.

По сообщению пресс-службы Правительства Тверской области.

Toropez(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *