А дети строили храм…

11 октября среди множества святых, поминаемых в этот день, есть и несколько преподобных Харитонов. Для торопчан самым близким является преподобный Харитон, игумен Кудинский, который подвизался в этих местах.

Утром, на Божественную литургию в храм Всех Святых собралось торопецкое духовенство со своими приходами. Были гости из окрестных сел и Санкт-Петербурга. Соборно помолившись, отправились крестным ходом в деревню Кудино на место Харитоновой пустыни, где в XVII веке преподобный Харитон основал монастырь. Погода была не по-осеннему теплой и солнечной. Знакомой дорогой с песнопениями и молитвами дошли до развалин Свято-Троицкого храма, где прихожанами из местных жителей было уже обустроено место для молебна.

Молебен служили Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, протоиерей Георгий Фролов, протоиерей Геннадий Егоров, иереи Валерий Алексеев и Александр Кустков. Между тем, как взрослые молились и слушали проповеди, чуткое ухо могло уловить следующее: » Давай еще, тут много надо. Неси вон тот, большой. У него край ровный. Стенка должна быть ровной. » Это четырехгодовалый Ильюша и двухлетняя Настенька решили поправить дело и построить стену храма. Не было цемента и камешки падали. Но детки упорно старались восстановить стену. Может быть по нашим общим молитвам появится и кирпич и цемент. И подрастут такие аккуратные и добросовестные строители и восстановят храм, где под спудом покоятся мощи преподобного Харитона.

После молебна было традиционное угощение с горячим чаем, пирогами, блинами и местным медком.

Фото прот. Сергия и Галины Харлашовой

Toropez(153)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *