Возвращение домой

1 ноября, в преддверии празднования Дня народного единства, в зале районного Дома Культуры прошла волнующая и торжественно-траурная церемония передачи останков для перезахоронения на родине красноармейца Волкова Павла Фёдоровича, уроженца Свердловской области, погибшего на торопецкой земле в 1941 году.

Красноармеец Волков Павел Фёдорович принадлежит к поколению тех, кто принял тот страшный удар немецко-фашистских захватчиков в начальный период Великой Отечественной войны. Уходя на фронт, они еще не думали, что это будет самая длительная, самая страшная и кровопролитная война, но твердо знали, что они должны остановить врага и защитить своё Отечество. Погибнув, Павел Федорович не успел увидеть, как росли его дети, внуки, он многое в жизни не успел. Но успел сделать самое главное – это защитить свой дом, своих родных и близких, свою Родину.

Отдать дань памяти, уважения и признательности погибшему солдату Великой Отечественной войны пришли представители администрации Торопецкого района и города Торопца, члены районного Совета ветеранов войны и труда, Торопоградский благочинный, военнослужащие, представители молодёжных общественных организаций: члены поисково-исследовательского отряда «Память» и отряды юнармейцев.

Великая Отечественная война много бед и страданий принесла нашему народу, унеся миллионы жизней. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил свой воинский подвиг ради мирного будущего своих потомков. Великая история нашей страны знает множество примеров мужества и стойкости. Подвиг наших дедов и прадедов навсегда останется для нас нравственным ориентиром и примером, высочайшим выражением подлинного патриотизма.

Останки погибшего красноармейца были обнаружены поисковым отрядом «Память». Имя солдата было опознано по сохранившемуся смертному медальону. В нем значилась запись: «Волков Павел Фёдорович, 1912 года рождения, уроженец села Покровское Нижнетагильского района Свердловской области». По данным Центрального архива Министерства обороны РФ красноармеец Волков Павел Дмитриевич все эти годы значился пропавшим без вести. И вот сегодня, спустя десятилетия, благодаря кропотливой работе торопецких поисковиков, останки павшего воина будут доставлены в Свердловскую область для захоронения на малой Родине.

Минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая наш Торопецкий край, нашу страну, тех, кто не вернулся с войны.

Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив совершил заупокойную литию о приснопамятном воине Павле, за Отечество жизнь свою положившего

По окончании митинга, останки красноармейца Волкова П.Ф. в сопровождении Главы г. Торопца Бойковой Т.П. и командира поискового отряда «Память» Бойкова С.П. были переправлены в Москву, где в здании Общественной палаты Российской Федерации были переданы земляку бойца Гудач А.Л., заместителю Главы

Горноуральского городского округа для последующего перезахоронения на малой родине. На церемонии передачи останков присутствовал первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой Российской Федерации Бочаров Вячеслав Алексеевич.

Так важно в наше непростое время сберечь правду о Великой Отечественной войне, сохранить память о ней и передать ее потомкам. Уроки минувшей войны – это уроки верности Отчизне, которые не должны предаваться забвению.

Солдаты возвращаются с войны.

Неспешно. Молча. Мир не узнавая.

Им на войне хотелось тишины.

Домой идут. Идут в преддверье мая.

Со дна болот, глубоких чистых рек

На танках возвращаются, вздыхая.

И каждый первый встречный человек

Встречает их слезами. Не скрывая

Слёз радости: закончилась война

Ещё для нескольких! Снега растают.

Пусть неохотно, но опять весна!

Потомки победителей встречают.

И снова встанет танк на пьедестал.

А вот солдат навечно в землю ляжет.

Хотел он мира. Мир настал. Настал!

Чего ещё хотел?.. Уже не скажет.

(Людмила Ковенко 8.04.2015 года)

Toropez(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *