«Добрый свет Рождества – светлый праздник души»

12 января 2019 г. Торопец принимал у себя участников XIV Торопецкого межрегионального рождественского фестиваля детского и народного творчества «Добрый свет Рождества – светлый праздник души», который по традиции проходит в святочные дни.
Торопецкий рождественский фестиваль собрал на древней торопецкой земле 450 участников очных творческих выступлений самых разных возрастов из Жарковского, Западнодвинского, Нелидовского, Торопецкого районов Тверской области и Ржевской Епархии. А также новых участников, которые принимали участие в фестивале впервые. Это коллективы Домов детского творчества города Великие Луки Псковской области, г. Осташкова и города Западной Двины Тверской области.
Все участники фестиваля-конкурса собрались вместе, чтобы совместными усилиями прославить рождение Младенца Христа, отдать дань традиции празднования Рождества на Руси, ещё раз приобщиться к Божьим заповедям добра и милосердия, своими талантами, данными Богом, сотворить прекрасное.
Кроме очных конкурсантов было ещё 250 человек, которые работали в заочных номинациях фестиваля. Это те, кто готовил рождественские колокольчики, организовывал социальные проекты и проводил волонтёрские акции, изготавливал рождественских ангелов, участвовал в конкурсе короткометражных видеофильмов и презентаций, рисовал. 34 организации образования и культуры приняли участие в XIV Рождественском фестивале. Это около 700 участников.
Открытие фестиваля состоялось в уютном зале Дом детского творчества.
В этот чудный Рождественский праздник Все соседи собрались с добром. Пусть наполнится радостью встреча, Всебожественным светом, теплом. Пусть звучат в благодарной молитве Все сердца, что ликуют сейчас. С добрым праздником, щедрым, великим, С Рождеством благодатным всех вас!
Такими словами приветствовали гостей организаторы фестиваля.
Начался праздник исполнением тропаря, кондака Рождества и колядками в исполнении певчих церкви Всех Святых. С приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности Главы Торопецкого района Волосюк Галина Владимировна. Своё напутствие фестивалю дал Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив. Почётные гости вручили всем коллективам-участникам дипломы и памятные подарки и пожелали всем удачи в творческих выступлениях.
В этот день состоялись выступления по номинациям на разных творческих площадках: «Эстафета добра» — защита конкурсных социальных проектов и волонтёрских инициатив, просмотр конкурсных короткометражных видеофильмов «Рождественская открытка», конкурс вокалистов «Волшебный свет Рождества», «Снежный бал» — конкурс танцевальных коллективов, конкурс инструментальных исполнителей «Рождественский перезвон», конкурс чтецов «Свет добра и правды», конкурс театрального творчества «Рождественский калейдоскоп».
Почти три часа участники фестиваля радовали друг друга и зрителей своими талантами. А выставки рисунков «Зимушка-зима», поделок и композиций декоративно-прикладного творчества «Рождественский колокольчик» и «Рождественские ангелы» не оставили никого равнодушными и продемонстрировали неиссякаемую фантазию и мастерство участников и их руководителей.
Завершился фестиваль Гала-концертом «Добрый свет Рождества – светлый праздник души», на котором выступили победители всех номинаций в разных возрастных группах. Все участники концерта, помимо дипломов, получили сладкие призы – торопецкие сувенирные пряники. Не остались обделёнными и другие ребята: православные календари Церкви Всех святых, значки с эмблемами фестиваля и сертификаты областного комитета по делам молодёжи получили все участники фестиваля.
«Говорят, что русская душа широка. Действительно, есть у русского человека стремление все постичь, ко всему приобщиться, со всеми поделиться. В крови у нас дружелюбие и гостеприимство.
Сколько веков прошло, сколько бед выпало на долю России, но не могут нас изменить никакие иноземные влияния. По-прежнему верны мы своим истокам, из любых потрясений возвращаемся к своему родному, возрождаем забытое, а то и утраченное наше духовное богатство, творим новое. И передаём это всё нашим детям!» — такими словами завершилось праздничное действо.
Закончен бал, но в душах не погасли свечи Вздыхают в отражении теней. В жестоком мире, где надеждами не лечат, Не растеряйте таинство ключей.

Ключей добра, любви и милосердья,
Ключей душевного тепла…
И пусть рождественская наша встреча
Живёт на долгие года!

Леонтьева Елена Васильевна
Директор Дома детского творчества

Toropez(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *