Распахните сердца для памяти.

Священная война стоила неисчислимых народных страданий, огромных потерь для нашей страны. В эти майские дни вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто». Эти слова звучат как призыв и для поисковых отрядов, которые несут свою Вахту Памяти, проводят поиск останков погибших воинов, восстанавливают имена пропавших без вести. Прокатилась война горем и стонами и по торопецкой земле. С 1941 года торопецкая земля хранит останки погибших воинов Великой войны, о месте гибели которых их родственники не знают. Только поисковики знают, как тяжело забрать у неизвестности хоть одно имя бойца. Поэтому, каждый раз поисковики с замиранием сердца поднимают останки павших солдат, в надежде, что вдруг обнаружится солдатский медальон. И когда находится медальон и есть возможность его раскрыть, возникает следующая надежда: только была бы заполнена записка и была бы возможность найти семью, чтобы сообщить, что Ваш родственник геройски погиб, а не пропал без вести.

Весной 2017 года торопецким поисковикам повезло. Оба медальона были заполнены. В одном из них было написано: «Замараев Николай Филиппович, 1908 года рождения, уроженец Тамбовской области Токоревского района, село Кочетовка». Также в медальоне было указано, что семья проживает в Молотовской области, а после удалось прочитать и имя жены бойца — Замараева Мария Андреевна. Имя другого солдата — Василий Алексеевич Жильцов. В медальоне Василия Жильцова указан только адрес семьи, проживающей также в Молотовской области. Красноармеец Замараев Николай Филиппович по архивным данным числится пропавшими без вести.

7 мая, в канун праздника Победы на Братском кладбище города Торопца была проведена церемония перезахоронения останков павших защитников Отчества в годы Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие и почётные гости: родная внучка красноармейца Николая Замарева — Зарецкая Татьяна Владимировна, правнук Зарецкий Александр с супругой Ириной и праправнук Зарецкий Даниил. Они проделали неблизкий путь из Краснодарского края, чтобы поклониться праху и проводить в последний путь своего героя.

По завершении заупокойной литии, которую совершил благочинный Торопецкого округа протоиерей Сергий Гаврышкив, останки воинов предали земле.

Распахните сердца для памяти. Ведь сегодня, пусть незримо, но рядом с нами те, кто защищал наше будущее тогда в 40-е, о ком мы храним светлую память. Кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное, они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни.

Никогда не погаснет в наших сердцах свет Победы и Вечный огонь памяти!

Информационная служба Торопецкого благочиния

Toropez(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *