ПУТЬ К НЕБЕСНОЙ РОДИНЕ

Утро Праздника Вознесения Господня (лета 2019) в Богоспасаемом и благословенном граде Торопце настало прозрачно-ясное с лёгкой прохладой и какой-то особой тишиной, которую не могли нарушить, даже звуки автомобилей.

Я пришёл в храм Вознесения Господня, когда до службы оставалось довольно времени. А храм уже наполнялся народом. Однако разговоры, если и были, то велись тихонечко и даже ступать по полу храма старались поосторожнее. Знает сердце человеческое, когда оно соприкасается со святыней. Мне очень нравится осматриваться в храме, почувствовать это священное приуготовление. Хотя ясно, что здесь, хватает и совсем земных забот и хлопот. Но ясно и другое: в храме Божием, совсем уж земного ничего нет.

Осматриваюсь… В который уж раз жалею, что мало смыслю в цветах и травах, в составлении букетов, вообще во флористике. Не то написал бы хвалебную статью о всегда трогательно красивом цветочном убранстве в этом храме. Вот и сейчас в этом убранстве скромность гармонировала со щедростью, яркость с прикровенностью – и в этом светился Великий Праздник.

К началу службы в храме было уже тесно, потом народу ещё прибавилось. Возрастная «амплитуда» от 1 года до 90 лет. После Евангелия я-таки вышел в притвор и присел на скамью. В арке храмовых врат открывалась звонкая лазурь небесная, плыли грандиозные облака. Классическое летнее небо в середине, средостении России. Позже в проповеди настоятель о. Георгий Фролов скажет, что Вознесением Своим Господь указал и открыл всем к Нему стремящимся, настоящую дорогу в небеса, в жизнь радостную и нескончаемую.

Конечно, когда в храме тесно, бывают и неловкости, и неудовольствия и реплики лишние. Наверное на земле нам совсем уж этого не избежать, только не придавать бы этому значения… Ведь, что все эти крохи раздражения по сравнению с Царствием Небесным!

Пришли и солдаты (как я понял, новобранцы) под предводительством командира. Подумалось: это кто бы наш дивизион в конце шестидесятых повёл в храм Господень?! И в голову-то никому не приходило. Да, это не светильники благочестия, и могу усомниться в том, что большинство из них знает «Отче наш», не говоря уж о Символе веры. Да… Но всё-таки так или иначе, смягчается душа, соприкоснувшись с храмом, смягчается нрав. А возможная жажда самоутверждения и власти хоть отчасти сменяется склонностью к правде, великодушию… Счастливо отслужить, ребята!

Я уж в третий раз на этом Празднике в храме вознесения. И каждый раз вижу главу Торопецкого района Александра Григорьевича Бриж. В храм он пришёл с супругой Натальей и членом Законодательного собрания Тверской области Ириной Викторовной Шереметкер.

Его посещение отнюдь не носит показательного характера, напрочь лишено официозности и «значимости». Никак не нарушается обычный настрой и порядок службы.

И вот плавный поток Божественной литургии влился в сияющее море соединения с Богом. Началось святое Причащение. А там уж и Крестный ход. И солнце сверкает на крестах, на хоругвях, облачениях, и солдаты, солдаты Российской армии, несут святые образа. Звучит молитва, летят бриллиантовые и ласковые брызги святой воды… Праздник!

А потом – трапеза любви христианской, с вкусной снедью, фруктами… И – самое главное — с хорошим, складным общением, взаимным добросердечием, радостью. И прекрасно были приняты сказанные во всеуслышание слова замечательных гостей трапезы. (Впрочем на такой трапезе все хозяева). Говорили гости, прихожане и зам.командира части Юрий Александрович сказал, что будут военные помогать храму всегда, чем только возможно. И это именно по искреннему желанию сердца.

Прозвучали стихи Торопецкого поэта Олега Овсянникова – о вере, о родине; читал стихи сам автор.

Не могу сказать, что усталость не ощущалась. Однако усталость усталости рознь. Это особая усталость, если сделан, хоть малейший шажок к Небесной Родине.

Вознесся Ты во славе, Христос Бог наш! Аминь.

Олег Казаков

Toropez(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *