День памяти преподобного Харитона, игумена Кудинского

11 октября — день памяти подвижника строгой монашеской жизни — преподобного Харитона, игумена Кудинского, местночтимого святого Псковской и Торопецкой земли. Он жил в XVI веке и был учеником Святого преподобного Евфросина Псковского.С 2007 года ежегодно 11 октября в день празднования памяти преподобного Харитона от храма Всех Святых совершается крестный ход к месту бывшего Свято-Троицкого Кудина монастыря.После Литургии священнослужители и прихожане направились в деревню Кудино. Дождь внес свою лепту и поэтому решено было ехать. Чтобы все прихожане смогли поучаствовать в Крестном ходе был организован автобусный проезд до деревни.И вот по деревенским улицам вереницей направился Крестный ход к месту бывшего Свято-Троицкого монастыря, величая преподобного Харитона. И как под стать облачений священнослужителей природа украсила деревья в зеленые с золотом одеяния, которые приняты в дни памяти преподобных и свидетельствуют о том, что их монашеский подвиг оживотворяет человека соединением с Христом и возводит его на небо. В своем слове секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев выразил надежду о том, что на этом месте снова зазвучат колокола восстановленного храма. Надежда и вера в светлое будущее этого святого места была в сердце у каждого молившегося.После молебна прихожане прошли к накрытому столу и угощались пирогами и чаем.