Программа XVI Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый – «Великая Отечественная война как духовный опыт поколений» 18 октября 2019 года, г. Торопец

08.00 — 10.00

Божественная литургия. Участие в архиерейском богослужении (Спасо-Преображенская церковь, ул. Никитина, д.1)

09.30 -10.45

Регистрация участников конференции («Районный Дом культуры», ул. Советская, д. 36, 1 этаж)

09.30 — 10.45

Кофе-пауза («Районный Дом культуры»)

10.45

Презентация выставки работ победителей Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле» («Районный Дом культуры», выставочный зал)

11.00 — 12.30

Торжественное открытие конференции: («Районный Дом культуры», большой зал) Пролог «Наследники Победы» Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области Академический хор им. П.П. Павлова (г. Ржев) Приветственное слово Доклад: «Духовно-нравственное здоровье и качество жизни российской молодежи» Докладчик: Евстифеева Елена Александровна, доктор философских наук, профессор, «Тверской государственный технический университет» (г. Тверь) Презентация карты «Битвы и герои Юго-Запада Тверской земли» Докладчик: иеромонах Николай (Голубев), кандидат исторических наук, благочинный Нелидовского района

12.30 — 15.00

Работа круглых столов и семинаров

Круглый стол № 1

«Информационные ресурсы в процессе формирования исторической памяти» (Россия в Великой Отечественной войне: новое осмысление) («Районный Дом культуры», кинотеатр «Звезда»)

Круглый стол № 2

«Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» («Районный Дом культуры», Кабинет народного творчества)

Круглый стол № 3

«Духовное наследие Патриарха Тихона и опыт Церкви в становлении победного единения народа в годы Великой Отечественной войны» (Торопецкая гимназия им. Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, ул. Карла Маркса, д. 59)

Круглый стол № 4

«Александр Невский — знамя наших побед»(Торопецкая гимназия им. Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, ул. Карла Маркса, д. 59) Круглый стол № 5 «Великая Отечественная война в истории Тверской области. Школьный музей как центр патриотического воспитания» («Районный Дом культуры», музей отряда «Память») Семинар «Великая Отечественная война в прозе XX-XXI века для детей и юношества» («Районный Дом культуры», кабинет № 3)

Семинар

«Организация оздоровительно-воспитательной работы в дошкольных образовательных организациях и в семье» («Районный Дом культуры», музыкальная гостиная ДШИ) Секция «Зачем люди летают в космос. Космос и православие как основа современного духовного развития» («Районный Дом культуры», музей космонавтики)

15.00 — 15.30

Кофе-пауза («Районный Дом культуры»)

15.30 — 16.00

Презентация работ Лауреатов Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле» в номинации «О Победе с гордостью, о павших – с почтением!»

Награждение победителей Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле» («Районный Дом культуры», большой зал)

16.00 — 17.30

Концертная программа Тверской академической областной филармонии («Районный Дом культуры», большой зал)