Женское счастье матушки Елены

Атмосфера тепла и радушия царит в доме Торопоградского благочинного протоиерея Сергия и матушки Елены Гаврышкив. Матушка Елена родом из Нижнего Новгорода. После школы поступила в духовное училище. Там же в Нижнем Новгороде встретила свое женское счастье и судьбу – Сергея. Молодой парень после службы в армии поступил в духовную семинарию. В 1998 году молодых венчал архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Молодая семья обосновалась в Торопце, где матушка взялась обустраивать семейное гнездо. Год от года семья прибавлялась – рождались дети.

Сегодня в семье четырнадцать детей, из них пятеро приемных. Любви и заботы матушки Елены хватает на всех. Дети растут, три старшие дочери уже создали свои семьи и покинули родительский кров. Каждое утро мама провожает детей в школу, двух младших – в детский сад и приступает к домашним делам. Первым делом надо приготовить обед, прибраться, постирать. К слову, дети в доме занимают второй этаж и отвечают там за порядок – застилают кровати, проводят уборку.

Мамино внимание сосредоточено и на быте, и на достижениях детей. Нет, не только на наградах – моменты крещения, первые шаги, первые слова и успехи, смешные выражения, рисунки, фотографии, – все это скрупулезно записывается, собирается и хранится в семейном архиве. И это все те кусочки радости, из которых каждый день в большой и дружной семье создается атмосфера любви и добра.

Конечно, чем больше детей, тем больше переживаний за них, но куда от этого денешься?

В семье не отделяют детей от взрослой жизни – на службу в церковь вместе, что-то приготовить – тоже вместе, любят поездки в лес, семейные праздники, совместное пение. У каждого есть свои обязанности и увлечения. Старшие мальчишки отвечают за дрова – расколоть, сложить. В свободное время в гараже собирают старую технику, ремонтируют старенький Запорожец, приводят в рабочее состояние мотоцикл. Мальчишки есть мальчишки. Девочки помогают по дому, занимаются с младшими. Дочь Александра занимается музыкой, поет. Практически вся семья, не считая самых младших, члены поискового отряда «Память» – участвуют в раскопках, торжественных перезахоронениях. Матушка Елена занимается поиском родственников погибших. А еще она помогает в служении супругу, являясь не только помощницей, но и, конечно, советчицей.

В семье любят домашние посиделки – петь, готовиться к праздникам, чаевничать за большим семейным столом. Проводят так называемые уроки православия, где дети узнают про православные праздники, сколько их и какие, какие есть посты и многое другое.

Несмотря на то, что большая семья требует ежедневных забот, матушка Елена активно занимается общественно полезной деятельностью, ежегодно она организовывает большой Пасхальный праздник для детей и взрослых. На протяжении многих лет руководит церковным хором, и именно с выступления этого хора начинается традиционный Рождественский фестиваль в Торопце. И вот новое предложение – занятия с вокальной группой «Молодые, веселые» в районном Доме культуры – и на это время находится.

Матушка Елена – человек творческий, она не может сидеть без дела. В семье чтут память предков и народные традиции. В домашний музей можно водить экскурсии – чего здесь только нет! Старинные фотографии, сундуки, посуда, ухваты, домотканые дорожки, детская деревянная люлька, женские ридикюли, керосиновые лампы и многое другое. Что люди выкидывают на свалку, здесь становится музейным экспонатом.

Не менее важным матушка Елена считает знание своих корней. Уже несколько лет она восстанавливает генеалогическое древо семьи. С помощью запросов, архивных справок, сохранившихся фотографий и документов дошла уже до 1713 года! Надо отметить, что семьи родственников прошлых лет в большинстве своем также были многодетные, выживали только не все дети.

В доме много цветов, во дворе в розарии готовятся к зимовке кусты роз – одно из увлечений многодетной мамы. А еще она вышивает, шьет, одна из первых в Торопце увлеклась картинами из шерсти и многих научила азам этой техники рукоделия.

Относительно недавнее увлечение – куклы, о которых матушка Елена может рассказывать и рассказывать. Однажды ей попала в руки кукла, которой более 80 лет, и началось: откуда, на какой фабрике изготовили, из какого материала и т. д. В помощь всемирная сеть интернет. В результате из ее коллекции создана выставка «Куклы и игрушки нашего детства» в Торопецком краеведческом музее. Здесь каждая кукла уникальна, со своей историей. Вот красавица, изготовленная на немецкой фабрике более 100 лет назад, а вот восковая кукла, рядом – набитая соломой, есть и более современные, времен СССР. В руки матушки они попадают из разных мест, и со свалки в том числе, без рук и ног, грязные и без волос. Начинается процесс восстановления – отмыть, причесать или изготовить парик, новые наряды. В процессе участвуют и дети – интересно всем, что получится. Куклы не только торопецкие. Узнав кукольное хобби матушки, знакомые и незнакомые привозят их из разных городов. Коллекция пополняется и пупсиками, игрушечной посудкой, резиновыми и пластиковыми игрушками. В новой семье они обретают новую жизнь, рассказывая о прошлом.

Конечно, самое основное для матушки Елены – это дети и ежедневные заботы. Что же главное в воспитании? Все главное, говорит матушка. Нельзя выделить что-то одно. Важно привить детям нравственные и духовные качества, необходимые в жизни, воспитать хороших людей, полезных в обществе. Привить трудолюбие, такие качества, как доброта и любовь. И образование надо дать, но и для повседневной жизни подготовить, чтобы смогли сварить суп, содержать в порядке дом. Для этого, конечно, необходим родительский пример, к чему отец Сергий с матушкой Еленой и стремятся.

В конце нашей встречи многодетная мама поделилась своей мечтой. Она молится, чтобы каждому чаду Господь дал хорошую вторую половинку, чтобы у всех были дети. Как любая мама, мечтает понянчить внуков.

Призвание и счастье женщины – быть мамой. Но не каждый найдет в себе силы, чтобы окружить заботой, вырастить и воспитать столько детей. Мария, Татьяна, Анна, Кирилл, Мария, София, Роман, Александра, Серафима, Николай, Александр, Феврония, Владимир, Михаил – вот оно, многократное счастье матушки Елены!

Ирина ВИНОГРАДОВА

Фото Виталия Тузова.

Газета «Мой край» от 21.11.19

Toropez(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *