Старый Новый Год в Торопецкой библиотеке

10 января в Торопецкой районной библиотеке прошла библионочь, посвященная празднованию Старого Нового Года и памяти святителя Василия Великого. Библионочи в Торопецкой библиотеке существуют с 2011 года, как развлекательно – познавательные программы. Работники библиотеки через организацию досуга для населения и проведение таких вечеров, привлекают новых читателей.

Обычай встречать Старый Новый Год  в России связан с тем, что Русская Православная Церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю. После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также, в Беларуси, в Казахстане, Узбекистане, Молдове, Армении, Латвии, Грузии, Украине. Новый год по старому стилю любят в разных уголках планеты и есть страны, которые также дважды в год отмечают приход Нового года. Появление необычной даты связано с переходами на разные календари, но в каждой стране существуют свои традиции. Жители Сербии называют этот праздник «Сербский Новый год» или «Малое Рождество». А в Черногории принято называть этот праздник «Права Нова Година», что значит «Правильный Новый Год». В Македонии в Новый год по старому календарю устраивают карнавалы. В эту ночь отметить приход Нового года собираются и за праздничным столом в Греции. Этот греческий праздник называется Днем Святого Василия. Согласно православной традиции 14 января день памяти одного из самых образованных и мудрых людей своего времени святителя Василия Кесарийского, богослова, автора многих ныне существующих проповедей, который жил в 4 веке. Васильев вечер носил ещё и другие названия. У украинцев, белорусов и на юге России больше распространено название Щедрый вечер; в центральной России и на Русском Севере — Васильев вечер; в Поволжье, центральных и некоторых южных областях России, в том числе и Тверской был известен как Овсень.

Гостями библионочи стали приходские дети церкви Всех Святых и торопецкий благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив. Отец Сергий поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, Старым Новым Годом и рассказал, как в Торопце появилось приходское «колядование». Еще с далекого 1985 года стараниями протоиерея Романа, приходские дети поздравляли прихожан с праздником Рождества Христова, пели колядки, показывали небольшие сценки. Жива эта традиция и по сегодняшний день. В этом году приходские дети приготовили небольшую сценку о святителе Мартине Милостивом, епископе Турском, небесном покровителе Франции. Зрители тепло благодарили юных колядовщиков и одарили их сладкими подарками.

Toropez(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *