Праздник Крещения Господня в Торопце

18 и 19 января Святая Церковь празднует Крещение Господне, Святое Богоявление.

Во всех храмах Торопецкого благочиния в эти праздничные дни прошли торжественные Богослужения. Не обошлось в этот год без крещенских купаний, хотя температура воздуха и неимение ледяного покрова на озере Соломено напоминало позднюю осень

18 января, после совершения вечернего богослужения, традиционно от Корсунско-Богородицкого кафедрального собора, начался Крестный ход к реке Торопа на Иордань. Администрация района и службы города обеспечили безопасность и порядок на месте проведения купания. Торопецкий благочинный протоиерей Сергий (Гаврышкив), в сослужении клириков Корсунско-Богородицкого собора иерея Александра (Кусткова) и иерея Валерия (Алексеева), диакона Константина (Вакаренко), совершили чин освящения. После чина освящения представитель МЧС провел инструктаж по безопасности на воде, и все желающие смогли окунуться в Иордань.

На Крещенском купании присутствовали Глава Торопецкого района А.Г. Бриж и министр лесного хозяйства Тверской области В.В. Барышков.

В сам день Крещения Господня храмы Торопца наполнились молящимися и желающими набрать крещенской воды. Более 10 тонн воды было роздано в храмах. Также после Богослужения был традиционно освящен источник Фаддеевка.

Toropez(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *