Мы вспоминаем вновь и вновь про вас в день светлой даты, и с гордостью кладем цветы – пусть будет память свята!

21 января торопчане отметили 78-летие со дня освобождения города Торопца и Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятия, посвященные этой памятной дате, проходили на протяжении нескольких дней. Это и выставка-память в Торопецкой центральной библиотеке, и соревнования по шахматам, и традиционный открытый турнир по волейболу среди мужских команд. Однако основные торжества, во время которых отдавалась дань благодарности и памяти воинам, героям Великой Отечественной войны – тем, кто освобождал нашу землю от вероломных оккупантов, тем, кто принес с полей сражения Великую Победу, прошли непосредственно в знаменательный день – 21 января.

Акция «Свеча памяти» прошла на Братском кладбище в 8 часов утра.

В середине дня представители предприятий и организаций города, ветераны, молодежь, дети и подростки, военнослужащие – торопчане и гости города, кто пожелал принять участие в мероприятии, собрались у Аллеи Героев. К памятным стелам в честь земляков, Героев Советского Союза, были возложены цветы. После чего колонна направилась на Братское кладбище, где состоялся митинг. Открыла митинг и обратилась с приветственным словом к собравшимся глава города Торопца Т. П. Бойкова. На митинге выступили: В. А. Андреева, ветеран войны и труда, полковник Панков И. Н., кандидат военных наук, начальник кафедры тактики и оперативного искусства сухопутных войск Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь); подполковник Келлерман Е. А, командир войсковой части, расположенной на территории района; Карина Королева, учащаяся 11-го класса СОШ № 2, победитель и призер регионального этапа олимпиады по обществознанию и праву; протоирей Георгий Фролов, настоятель храма Вознесения Господня, руководитель отдела Ржевской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Выступающие подчеркнули, как важно сохранить память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, назвали имена военачальников, освобождавших наш город: А. И. Еременко, Г. Ф. Тарасова, Т. Н. Назаренко, М. В. Рудакова, Н. М. Хлебникова, вспомнили наших земляков, принимавших участие в Торопецко-Холмской операции, это Я. Т. Блоха, Д. И. Бюро, П. А. Железняков, комиссар Торопецкого партизанского отряда В. А. Исаков, а также торопчан, погибших в дни оккупации: Василия Евграфьева, Артемия Ларионова, Павла Добрынкина, Ивана Львова. Память павших участники митинга почтили минутой молчания.

Под оружейные залпы гирлянды, цветы и венки были возложены к памятным местам города и к обелискам на Братском кладбище.

«Знать и помнить!» — с таким названием в 13 часов в кинотеатре «Звезда» состоялась патриотическая военно-историческая конференция, подготовленная и проведенная совместно с Военной академией воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь).

Далее мероприятия продолжились в музейной комнате поискового отряда «Память», где можно было познакомиться с экспонатами. Затем в выставочном зале районного Дома культуры состоялось открытие фотовыставки, посвященной деятельности поискового отряда «Память» «Мы этой памяти верны!», где руководитель отряда С. П. Бойков рассказал о «Вахтах памяти», о жизни поисковиков, о выставленных фотографиях, их 90,

которые отражают будни и торжественные моменты поискового отряда, включающего и взрослых, и учащихся.

В 17 часов большом зале районного Дома культуры была представлена тематическая концертная программа «По праву памяти», перед ее началом к собравшимся обратился Глава Торопецкого района А. Г. Бриж, он подчеркнул, что 78 лет, прошедшие со дня освобождения нашего города, — немалый срок, но подвиг не имеет срока давности. Александр Григорьевич рассказал о героических этапах жизни города при оккупации, о самой операции освобождения Торопца, поблагодарил ветеранов и поздравил всех торопчан с праздником – освобождением родного края от фашистских захватчиков.

Далее была зачитана поздравительная телеграмма в адрес торопчан от Губернатора Тверской области И. М. Рудени.

Яркие, эмоциональные, патриотичные концертные номера с профессионально подобранным и прекрасно исполненным репертуаром никого не оставили равнодушными. Органично вписались в программу концерта кадры кинохроники, фотографии и воспоминания торопчан, переживших оккупацию: А. Ф. Федорова, В. А. Андреевой, Т. В. Евграфьевой, В. Х. Абрамовой, В. А. Голиковой, исполненные учащимися СОШ № 1.

23 и 24 января в большом зале районного Дома культуры демонстрировались художественные фильмы о Великой Отечественной войне: «Сестренка», «Война Анны», их могли посмотреть все желающие.

Четвертый районный фестиваль хоровых коллективов «Ратному подвигу – славу поем!», который состоится 26 января в 13 часов в районном Доме культуры, завершит праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

по материалам газеты «Мой край» Торопец