Военно-историческая конференция «Знать и помнить!»

21 января 2020 года на базе кинотеатра «Звезда» состоялась военно-историческая конференция «Знать и помнить!», посвященная 78-й годовщине освобождения города Торопца от немецко-фашистских захватчиков.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Калинина Н.Г., председатель Собрании депутатов Торопецкого района Тверской области, Волосюк В.Г., председатель Торопецкой районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, протоирей Георгий Фролов, настоятель храма Вознесения Господня, руководитель отдела Ржевской Епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Ведущий конференции Панков И.Н. – полковник, начальник кафедры тактики и оперативного искусства сухопутных войск, кандидат военных наук Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова обозначил значимость подвига русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в том числе при проведении операции по освобождению г. Торопца, подчеркнул необходимость совместной работы по противодействию фальсификаторам истории.

С докладом «Противодействие фальсификации подвига Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», выступил младший сержант Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова — Шеремета Илья.

«О применение цифровых технологий, как средства искажения событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», рассказал, младший сержант Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова — Даниленко Илья.

«Наступательные действия Советских войск на Калининском направлении», такую интересную тему изложила курсант Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова — Князева Мария.

Школьники Торопецкого района также подготовили доклады: Курова Елизавета, обучающаяся СОШ №1 на тему «Имя святого великого князя Дмитрия Донского в годы Великой Отечественной войны».

«И воевали наши деды…», Талатынник Алексей, Талатынник София, обучающиеся СОШ №2.

«Николай Сергеевич Дэви – организатор героической обороны г. Торопца», Антонов Даниил, обучающийся ООШ №3.

Темы, избранные участниками Конференции, получились интересными и глубоко изученными, а информация была подана с применением наглядных материалов, что сделало каждое выступление ярким и незабываемым.

За организацию патриотической военно-исторической конференции «Знать и помнить!», посвященной 78-й годовщине освобождения города Торопца и Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков Благодарность Главы Торопецкого района была объявлена генерал-лейтенанту Ляпорову Владимиру Николаевичу, начальнику Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и полковнику Панкову Игорю Николаевичу, начальнику кафедры тактики и оперативного искусства сухопутных войск, кандидату военных наук Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Докладчики, выступившие на конференции и руководители были награждены благодарностями отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Торопецкого района.

По сложившийся традиции, конференция завершилась совместным исполнением участников мероприятия с солистом районного Дома культуры Павлом Кресловым песни «День Победы».