Кресту Твоему поклоняемся Владыко…

22 марта – третья неделя Великого поста, которая называется Крестопоклонная. На Всенощном бдении на середину храма выносится Животворящий Крест Христов, которому всю неделю будут поклоняться верующие.

«Крест — это знамение нашего спасения, всеобщей свободы и милосердия Господня. Потому он и назван печатью, что им, как бы некоторою царскою печатью и перстнем, запечатлеваем все Божии залоги, какие бы мы ни получили, и уже ничто злое не дерзает приблизиться» — пишет Святитель Иоанн Златоуст.

Святая Церковь заботясь о духовном делании своих чад, в дни Великого поста, напоминает нам о спасительных страстях Христовых, чтобы, с одной стороны, побудить нас к живому сознанию преступности греха и, с другой стороны, возвещает о беспредельном милосердии Божием к людям.

«Надо обратить внимание на то, что каждый человек на своем жизненном пути должен поднять именно свой крест. Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божией, ибо он дан мне Самим Богом» — говорит архимандрит Иоанн Крестьянкин.

На фото — Неделя Крестопоклонная в храме «Всех Святых».

Toropez(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *