Троицкая суббота

По Уставу Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы совершается заупокойное богослужение. Это поминовение усопших получило название – Троицкая вселенская родительская суббота, которая в этом году пришлась на 6 июня. Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. В словах святого апостола Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. А постановления Апостольские повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего, Судиею живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых отец, братий и сестер наших.

В этот предпраздничный день, в приписном храме Рождества Пресвятой Богородицы, который по вместимости намного больше церкви Всех Святых, прошли заупокойные Богослужения. После Божественной Литургии была отслужена Панихида, где поименно поминали всех «прежде отшедших отец и братий наши, зде лежащих и повсюду православных». В этот день помолились и о священнослужителях, монашествующих, врачах и мирянах, умерших от губительного поветрия.