Архиепископ. Хирург. Исповедник.

11 июня Русская Православная Церковь празднует память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, гениального хирурга. Этот святой прожил не в монастырской тиши: карьера ученого, брак, вдовство, ссылки, Сталинская премия, монашество, архиерейство. Любое дело для него было служением — Богу и людям. В письме к сыну Михаилу святитель Лука пишет: «… в служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера… Однако и врачебной, и научной работы я не намерен оставлять».

Патриарх Кирилл так пишет о святителе Луке: «Святой – это не сверхчеловек и не герой в обычном понимании этого слова. Святой опознается не в громких словах и грандиозных деяниях, а в повседневных делах в осуществлении профессионального долга, в предельной личной честности и порядочности, в способности мужественно и стойко переносить испытания, сохранять спокойствие и присутствие духа перед лицом грозных опасностей, уповая во всем на благую Волю и премудрый Промысел Божий… Память о святителе Луке Войно-Ясенецком до сих пор жива среди представителей старшего поколения. Именно этот пример духовного подвига, явленного тем, кто жил недавно, помогает уже нашим современникам, особенно молодому поколению, понять, что такое святость».

11 июня в храме Всех Святых был отслужен водосвятный молебен с чтение акафиста святителю Луке, архиепископу Крымскому. Во время молебного пения читались особые прошения за болящих людей и возносились молитвы о врачах и мед. работниках, которые сегодня на передовой, рискую собой, спасают наши жизни. По молитвам святителя Луки, да укрепит всех нас Господь в это непростое время.

Toropez(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *