Первенец во Патриа́рсех Росси́йских…

2 июля Святая Церковь чтит память Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Иов родился в ХVI в. в семье посадских людей города Старицы Тверской губер-нии. Отрочество прошли в Старицком Успенском монастыре, куда отец отдал его на воспитание. В этой же обители он принял монашество с наречением имени Иов. В разные годы ХVI века он был настоятелем Симонова Успенского и Новоспасского монастырей в Москве. А в 1589 г. при участии патриарха Константинопольского Иеремии состоялось торжествен-ное поставление митрополита Иова в первого Патриарха Московского и всея Руси.

В период государственных нестроений, известный в истории России как Смутное время Патриарх Иов, будучи уже старым и больным, составил обличительные грамоты, в которых Лжедимитрия называл самозванцем и обманщиком. В январе 1605 года патриарх Иов пре-дал анафеме Лжедимитрия и поддерживающих его изменников и отказался присягнуть Лже-димитрию, за что был низложен. Он претерпел множество поношений и был сослан в Ста-рицкий Успенский монастырь. 19 июня 1607 года, Патриарх Иов скончался и был погребен в Успенском Старицком монастыре.

Сегодня в храме Всех Святых был отслужен водосвятный молебен с чтением канона Святителю Иову. На особые прошения возносили молитвы о болящих, об учащихся, которые сдают экзамены и конечно же молились об избавлении от губительного поветрия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании Божественной Литургии в Успенском соборе Московского Кремля говорит: «…Именно на месте, на котором я стою, мой блаженнопочивший святой предшественник святитель Иов собственными руками снял с себя панагию и положил перед Владимирским образом Божией Матери — в знак того, что он уходит, но не принимает условий врага, не дает благословения иноземной власти, незаконной и ложной. И святитель был отправлен в Старицкий монастырь, в Тверскую землю, откуда и был родом, в монастырь, с которого началось его Патриаршество…

Этот великий пример святителя Иова помогает нам понять, через какие тяжкие исторические обстоятельства проходили Отечество наше и Церковь наша — плоть от плоти и кровь от крови народа своего, душа и совесть народа, которая в самые судьбоносные моменты призвана свидетельствовать о правде Божией, даже если эта правда не нравится сильным мира сего. И не убоялся святитель Иов говорить о правде, хотя большинство бояр, вся сила русского общества были против него. Он твердо стоял на правде и, будучи даже низвергнутым, вошел в историю как святой угодник Божий…»

Toropez(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *