Рождество Иоанна Предтечи

7 июля Святая Церковь празднует Рождество Крестителя Господня Иоанна. Несколько раз в годовом круге Церковь совершает память этого великого Угодника Божия. Чествованию его посвящается и вторник каждой недели.

Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, потому как на праведниках стоит и держится весь мир, а Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по свидетельству самого Господа нашего Иисуса Христа, никто «не воста в рожденных женами» (Мф.11,11).

Сегодня в Торопце была совершена праздничная Литургия в церкви Рождества Иоанна Предтечи. Престольный праздник в этом храме состоялся впервые за последние 90 лет. С Божьей помощью в храме возобновилась литургическая жизнь, постепенно восстанавливается и сам храм. Все, кто пришёл на службу в этот знаменательный день, смогли принять участие и в Крестном ходе вокруг храма. Честный славный Пророче Предтече и Креститель Господень Иоанне, моли Бога о нас!!!

Смирнова Наталия, прихожанка церкви Вознесения Господня