«Летняя Казанская»

21 июля Русская Православная Церковь празднует чудесное явление Казанской иконы Божией Матери. В народе – «Летняя Казанская». Это – один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов. Обретение и прославление иконы связано с городом Казанью, чем и объясняется название иконы Пресвятой Богородицы. Событие обретения иконы описал настоятель казанской Никольской церкви священник Гермоген (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси), а на месте явления иконы по велению завоевателя Казани царя Ивана IV был основан Казан-ский женский монастырь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Первосвятительском слове говорит: «Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, очень значительный для нашего благочестивого народа, особенно торжественно отмечается Церковью, что связано с проявлением особых милостей от Казанского образа…

… А что в нашей жизни? Почему и доныне не зарастает тропа к храмам, где находятся, в том числе, изображения Казанской иконы? И у себя дома многие из нас имеют изображения Божией Матери Казанской. Почему же не прекращается молитва, обращенная к Царице Небесной, перед Ее Казанским образом? А потому что не прекращается и не может прекратиться действие благодати Божией, которую мы обретаем через предстательство Царицы Небесной, через наши молитвы перед Ее святыми изображениями, в том числе перед Казанской иконой. Опыт, который имеет каждый из нас, и сегодня укрепляет нашу веру, помогает нам реально, и потому не пресекаются наши молитвы Пресвятой Богородице, в том числе перед прославленным Ее образом Казанским….

… Вот и сегодня особое время — когда мы должны укрепить нашу веру, усилить нашу молитву, обратить к Господу и Его Пресвятой Матери Деве Марии наши надежды на избавление Отечества и всего мира от страшной пагубы, на укрепление здравия душевного и телесного нас, наших родных и близких, на споспешествование народу нашему в преодолении тех трудностей, которые встречаются на его историческом пути. И верим, что по предстательству Царицы Небесной, в ответ на наши смиренные молитвы, но наипаче в ответ на молитвы святых угодников, в земле Российской просиявших, Господь будет споспешествовать всем нам на нашем жизненном пути, содействовать преодолению трудностей, печалей и скорбей, которые на этом пути возникают.»

20 и 21 июля в храме Казанской иконы Божией Матери прошли праздничные Богослужения. На Всенощном Бдении настоятелю храма протоиерею Валентину сослужил благочинный Торопецкого района протоиерей Сергий Гаврышкив. На Божественной Литургии возносились особые прошения о избавлении от пагубного поветрия. После Литургии традиционно состоялся Крестный ход с иконой Казанской Божией Матери.

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *