Праздник Корсунской Божией Матери

26 июля, первое воскресение после Казанской, древний город Торопец чествует свою Небесную Покровительницу – Корсунскую икону Божией Матери. К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации, впервые за последние 19 лет по городу не прошел Крестный Ход. Настоятели Торопецких храмов по благословению Преосвященнейшего Владыки Адриана служили на своих приходах. В Корсунско-Богородицком кафедральном соборе прошли праздничные богослужения.

В храме Всех Святых особо почитается образ Божией матери, именуемый «Корсунская». Именно от храма Всех Святых 19 лет тому назад было положено начало традиционного Крестного Хода по улицам города после более чем 70-летнего перерыва, без которого невозможно представить себе этот праздник сегодня.

За Богослужением возносились особые молитвы о прекращении губительного поветрия, а в конце службы, перед образом Корсунской божией Матери была прочитана молитва о сохранении града сего и живущих в нем.

Настоятель Корсунско-Богородицкого собора протоиерей Владимир Щукин в своей книге «Корсунско-Богородицкий собор в городе Торопце Псковской епархии: Заметки настоятеля собора свящ. Владимира Дмитриевича Щукина» в 1894 так описывает Крестный Ход в древнем Торопце:

Пресвятая Богородица спаси нас. С праздником!