Престольный праздник Корсунской иконы Божией Матери

26 июля в Корсунско — Богородицком соборе города Торопца отметили Престольный праздник Корсунской иконы Божией Матери, установленный в честь избавления города от холеры.

Это местночтимый Праздник, который много лет отмечался торопчанами с особой любовью. Обычно это празднование сопровождалось Крестным Ходом по городу, в котором участвовали прихожане всех храмов города, гости города и паломники, которые специально приезжали из других городов для участия в таком событии. Всегда в этот день приезжал правящий Архиерей и возглавлял торжественную службу в Корсунско -Богородицком соборе и Крестный ход.

В этом году жизнь внесла свои коррективы, из-за ограничений Крестный Ход по благословению Владыки Адриана перенесли на следующий год, поэтому праздник отметили тихо, по- домашнему. Впервые за 20 последних лет не было Крестного хода, но служба прошла как всегда радостно и красиво. Причастников было немного, всего 48 человек, потому что во всех храмах была Литургия и все причащались в своих храмах. В конце службы настоятель храма протоиерей Владимир сказал проповедь о истории Корсунской иконы и летнего Ее Праздника. Также он призвал всех быть внимательными, соблюдать меры безопасности в этот непростой период.

Праздник завершился малым Крестным Ходом вокруг собора, вознесением молитв к Богородице, нашей Заступнице за Церковь, страну, народ. После службы хлебосольная матушка Агния не могла отпустить людей без гостинцев, поэтому всем раздали пирожки и сладости в утешение.

Все расходились со службы радостными, счастливыми, наполненными благодатью Божией и благодарными Господу и Богородице за этот чудесный день, проведённый в соборной молитве. Пресвятая Богородице спаси нас.

 

Toropez(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *