Новый глава Тверской митрополии

25 августа 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании согласно Журналу № 49 Преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии постановили быть архиепископу Верейскому Амвросию, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности наместника Сретенского ставропигиального монастыря в г. Москве и ректора Сретенской духовной семинарии. Митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве определено быть Преосвященным Вологодским и Кирилловским, главой Вологодской митрополии.

Биография архиепископа Тверского и Кашинского Амвросия

Амвросий, архиепископ Тверской и Кашинский (Ермаков Виталий Анатольевич)

Родился 15 июня 1970 г. в с. Лужки Железногорского р-на Курской обл. в семье рабочих. С 1982 г. нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы и службы в армии поступил в Московскую духовную семинарию. 7 апреля 1994 г. ректором Московских духовных школ епископом Дмитровским Филаретом в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Амвросий в честь прп. Амвросия Оптинского. 29 мая 1994 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры епископом Дмитровским Филаретом рукоположен во иеродиакона. В сентябре 1994 г. назначен регентом вновь образованного академического хора студентов семинарии и академии. 8 октября 1994 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры епископом Пинским и Лунинецким Стефаном рукоположен в сан иеромонаха. В июне 1995 г. окончил семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс академии. В июне 1999 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста». Оставлен в духовных школах преподавателем и регентом академического хора. В августе 2000 г. распоряжением Святейшего Патриарха Алексия II назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую духовную семинарию при Сретенском монастыре в Москве, и определен в братию обители. Пребывая в Сретенском монастыре, исполнял послушание благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора. В 2003 г. прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по программе «Основы государственно-церковных отношений». 3 июня 2004 г. архиепископом Орехово-Зуевским Алексием в соборном храме Сретенского монастыря возведен в сан игумена. Решением Священного Синода от 24 декабря 2004 г. (журнал № 88) избран епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии. 28 декабря 2004 г. Святейшим Патриархом Алексием II в соборном храме Сретенского монастыря возведен в сан архимандрита. Архиерейская хиротония состоялась 26 марта 2005 г. в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II. Решением Священного Синода от 19 июля 2006 г. (журнал № 78) назначен епископом Бронницким, викарием Московской епархии. Решением Священного Синода от 6 октября 2008 г. (журнал № 85) назначен епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургских духовных школ. 2 апреля 2011 г. назначен председателем отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2012 г. (журнал № 114) включен в состав Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) присвоен титул «Петергофский». 1 февраля 2014 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа. Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 48) назначен ректором Московских духовных школ, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ. Определено быть архиепископом Верейским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. С 6 октября 2017 г. по 4 апреля 2019 г. — сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 74) назначен временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии с сохранением должности ректора Московской духовной академии. Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. освобожден от должности ректора Московской духовной академии, назначен ректором Сретенской духовной семинарии и наместником Сретенского монастыря в Москве (журналы №№ 104, 105). Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 29 декабря 2019 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста г. Москвы.

Официальный сайт Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви