Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Святая Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. О мученической кончине Предтечи Господня в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелия от Матфея и Марка.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Древность поста в этот день подтверждается уставом иерусалимского монастыря прп. Саввы Освященного. В нем говорится, что пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи «завещан древними святыми отцами».

В храме Всех Святых прошло праздничное Богослужение. На Божественной Литургии возносились особые прошение об избавлении от вредоносного поветрия и прошения о страждущих недугом винопития. По завершении Богослужения было отслужено молебное пение о страждущих недугом пьянства и наркомании. Во время молебна читались записки, которые прихожане заранее написали с именами своих близких, страдающих этими пороками.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем архипастырском слове поучает: «Два обстоятельства привели к тому, что пророк Божий Иоанн был усечен мечом. Во-первых, злоупотребление спиртными напитками. Вполне разумный человек, царь Ирод, под воздействием алкоголя впал в безумие, и мы знаем, чем все это закончилось, — пророк был умерщвлен. Действительно, воздействие на человека такого опасного вещества, как алкоголь, приводит к безумству, беспамятству, и в результате разрушаются семьи, нарушается присяга, совершаются многие преступления. Поэтому в этот день мы особенно молимся, чтобы Господь отвел от нашего народа эту напасть.

Но и второе, о чем нужно всегда помнить: не следует давать никаких клятвенных обещаний. Недаром была дана заповедь «не клянитесь», потому что, когда человек клянется, обещая совершить деяния безрассудные, безумные, греховные, клятва становится силой, предопределяющей его погибель для жизни вечной. Вот потому и есть заповедь «не клянитесь». Ни небом, ни землею, ни жертвенником — ничем не клянитесь (см. Мф. 5:33-37); тем более нельзя клясться Богом. Иногда в запале полемических страстей людей осеняют себя крестным знамением, тем самым желая подтвердить, что они говорят правду, или даже клянутся Богом, — все это является нарушением Божественной заповеди и, как мы видим из сегодняшнего примера, наказуется Господом.

Молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Господь да хранит наш народ от злоупотребления вином, от всяких безумных клятв и безумных поступков, которые оборачиваются не только горем в этой жизни, но и погибелью бессмертной души».

 

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *