Важный сбор на торопецкой земле

Тверская область входит в число регионов, где, согласно указу Президента РФ В. В. Путина от 24 июня 2014 г., в 2021 году будет широко отмечаться 800-летие со дня рождения государственного деятеля, полководца святого князя Александра Ярославовича Невского.
10 сентября 2019 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. «Замечательно, что эта знаменательная дата будет отмечаться не только на церковном, но и высоком государственном уровне. Убеждён, что торжества, посвящённые святому князю Александру Невскому, мудрому правителю и праведному христианину, будут способствовать патриотическому воспитанию молодёжи, утверждению нравственных идеалов любви и милосердия», – сказал на заседании оргкомитета Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя, выступая на заседании оргкомитета, отметил, что наиболее значимые мероприятия в Тверской области пройдут в городах Тверь и Торопец. Известный в истории Руси князь Михаил Тверской был близким родственником Александра Невского. И Торопец исторически связан с именем Александра Невского. Его мать была дочерью торопецкого князя. Возможно, поэтому именно в Торопце в 1239 году князь Александр венчался с княжной Александрой, дочерью Полоцкого князя Брячислава.
В рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского 16 сентября Торопец посетили участники выставочно-просветительского мероприятия «Александр Невский. 800 лет с Россией», проходящего в Тверской области, во главе с временно исполняющей обязанности директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Рф Натальей Чечель. В составе делегации были ученые-реставраторы, сотрудники государственного Русского музея Санкт-Петербурга. Делегацию Тверской области возглавлял заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Емельянов.
Столь представительный сбор на торопецкой земле был инициирован Губернатором Тверской области Игорем Руденей. А цель была такой: рассмотреть возможность возвращения в Торопец великой провославной святыни — Корсунской Торопецкой иконы Божией Матери, которая многие века пребывала на торопецкой земле, а сейчас находится в недавно построенном храме Александра Невского в подмосковном поселке Княжье Озеро, где для нее созданы особые условия.
Естественно, внимание гостей было приковано к главному храму Торопца — Корсунско-Богородицкому собору, который столетиями и был домом для этой знаменитой чудотворной иконы. После осмотра собора, относительно недавно возрожденного из разрухи и забвения, в администрации Торопецкого района состоялось совещание, где обсуждались итоги визита. Большинство участников совещания пришли к выводу, что Корсунско-Богородицкий собор не готов к приему иконы.
Завершая обсуждение, Наталья Чечель отметила: исторически справедливо, что старинная икона должна вернуться в Торопец. Но сейчас на первом плане две задачи: первая — это сохранение такого шедевра, как Корсунская Торопецкая икона, вторая — сохранение памятника архитектуры и истории — Корсунско-Богородицкого собора, который нуждается в серьезных реставрационных работах. Участникам совещания было поручено представить свои предложения по реставрации собора.

По материалам газеты «Мой край»

Toropez(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *