Установка Поклонного Креста

Сегодня, 27 сентября 2020 года, в православный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, когда верующие вспоминают, как был обретен Крест, на котором распяли Христа, по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, подгородненцы устанавливают Поклонный крест на въезде в свое родное село Подгороднее.

Поклонный крест — это духовный щит всех видимых и невидимых врагов. Поклонные кресты устанавливали еще в древние времена и воспринимались, как знак Божьего присутствия в данной местности, как напоминание о вере.

Поклонные Кресты служат верующим местом для молитвы, а также напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним. Из истории известно, что некоторые злодеяния не совершились только потому, что на своем пути человек, замысливший худое, встретил Поклонный крест, вспомнил о заповедях Божиих и усовестился. Сегодня люди начали открывать свои сердца вере, ходить в храмы, строить церкви.

И наш установленный, сегодня, поклонный крест — это символ того, как всё в нашей жизни меняется. Нам он будет служить символом нашего спасения, символом победы жизни над смертью.

Огромную признательность выражаем всем, кто был причастен к созданию и установке Поклонного креста на нашей родной земле.

Чин «Освящение поклонного Креста» совершил Торопецкий благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив при участии прихожан. После освящения Крест стал духовной святыней, ограждающей от зла, видимого и невидимого.

Все поклонные кресты, имея разные памятные и знаменательные значения, прежде всего, служат верующим местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

Е.Смирнова село Подгороднее

Toropez(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *