Покровская церковь Торопец

 

Покровская церковь, стоящая на улице Еременко рядом с Никольской церковью, знаменует новый этап в развитии Торопецкого зодчества.

Строительство храма во имя праздника Покрова Божией Матери было начато в г. Торопце в 1766 году, и уже через 8 лет, 19 октября 1774 года, церковь была освящена.

Строилась она на личные средства купца 1-й гильдии Якова Васильевича Туфанова, который «как по древности своего рода, так и по великому торгу, который он сперва с немцами и голландцами, а потом с англичанами и китайцами счастливо производил, считался между гражданами первым и служил оным примером, оказывал всевозможные услуги в обществе и делая отечеству своему торговлею немалую прибыль и славу».

Мы не знаем, какой зодчий строил Покровскую церковь. Но, по мнению исследователя Торопецкой архитектуры Артура Адамовича Галашевича, вероятно, это был местный мастер, хорошо знакомый со столичной петербургской архитектурой.

Храм построен с «особливым вкусам и отменным великолепием» и почитался в городе «по справедливости, как наилучшим и огромнейший». И по сей день удивляет и заставляет выделять Покровскую церковь среди других необыкновенная высота здания. Церковь выстроена из кирпича, в плане имеет форму скругленного квадрата, покрыты листовым железом на железных стропилах. Крест на церкви был «вызолочен двойником».

Покровская церковь была летней, холодной, трехпрестольной. Главный престол — во имя Покрова Божией Матери, южный — во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, северный — во имя преподобного Иакова, епископа и исповедника.

Вели в храм две двери с кирпичными крыльцами, вымощенными плиткой из чугуна. Внутри также были вымощены плиткой из чугуна алтарь и приделы. Интерьер церкви поражает взгляд и нашего современника: впечатляет пространство, высота, обилие красивых округлых арок и изысканная лепнина на колоннах и стенах храма. Иконостас церкви был «резной, позлащённый золотом и двойником вызолоченный». Царские врата — столярной работы с резью, вызолоченные червонным золотом. На них образ Сошествия Св Духа на апостолов. Нимбы апостолов также были вызолочены. Царские врата в придельных храмах были резные, сквозные, чеканной работы, с чернью. Крестов напрестольных имелось четыре — серебряные, чеканной работы, с чернью. Практически все иконы церкви были в серебряных или вызолоченных окладах, церковная утварь — из драгоценных металлов.

В 1806 году Покровская церковь, за неимением прихода, была приписана к Никольской церкви, и с этого времени оба храма во всех документах именуются как единая Покрово-Никольская церковь.

Богослужение в летней Покровской церкви отправлялось в соответствии со временем года — с Пятидесятницы до первой недели Покрова, совершалась в ней служба и вечером первого дня Пасхи. Если погода была хорошая, то около храма собиралось очень много народа, но большинство в церковь не заходили, а в своих демисезонных костюмах, иногда специально к этому празднику сшитых, и в новых весенних шляпах оставались на площади, прогуливаясь и щеголяя своими нарядами друг перед другом.

Из храма совершалось два крестных хода: первый, общий для всех церквей города, с храмовыми иконами в Корсуно-Богородицкий Собор, а из Собора вокруг всего города в память по случаю избавления Торопца от холеры в 1831, 1848 и 1852 годах, совершая этот крестный ход в первое воскресенье после 8 июля; второй, в день Покрова Пресвятой Богородицы, совершался из Собора с чудотворной иконой Корсунской Божией Матери до Покровского храма и обратно.

Торопчане «выказывали особое расположение» давать средства как на постройку церквей, так и на их поддержание и украшение. Такие пожертвования они считали наиболее богоугодными. Так, в 1885 и 1899 годах церковь ремонтировалась на средства прихожан — купцов 2-й гильдии Георгия Алексеевича и Павла Георгиевича Гладильщиковых, а также мещанина Ивана Николаева. В 1890 году на средства купца Ивана Георгиевича Гладильщикова был вызолочен иконостас в одном из приделов.

По данным клировой ведомости за 1900 год, капитала в пользу Покрово-Никольской церкви поступило 400 рублей, которые были пожертвованы купеческой вдовой Натальей Болталовой, мещанином Федором Лапшиным, мещанкой Аллой Болталовой, священником Федором Адмираловым. В пользовании церкви находилось озеро Куденец с островами и берегами, от которого церковь получала арендную плату.

Средствами на содержание притча в начале XX века служили жалованье священника и проценты с 1800 руб., которые находились в именных билетах Государственного банка. Пожертвован «сей капитал» был в разное время многими лицами, в т.ч. мещанкой Б.Г.Туфановой — однофамилицей или родственницей Якова Васильевича Туфанова. Причтом сдавалась в аренду мельница «Брусованка», а также пахотная и сенокосная земля, количество которой оставалось неизменным с 1799 года. Средством к содержанию причта служили также и доходы, получаемые священнослужителями за «требоисправления».

Церковная библиотека состояла из книг, «разнообразных по содержанию и немногих по количеству»: это книги Священного Писания, Писания Святых Отцов, богослужебные и исторические книги. Из журналов выписывались церковные и епархиальные ведомости.

Приходских дворов по данным за 1861 год было 92: в них «мужского пола 232 души, женского 280 душ», а к концу XIX — началу XX веков количество прихожан увеличилось вдвое: мужского пола — 458, женского — 560. Увеличению числа прихожан, может быть, способствовало то, что к Покрово-Никольской церкви в 1876 году был приписан храм Казанской Божией Матери.

В 1913 году служили: Священник Рюриков Михаил Григорьевич, диакон Знаменский Иоанн Иоаннович, псаломщик Горожанский Николай Иоаннович, церковный староста Митрохин Николай Иоаннович.

Не обнаружены в архивах и сведения, когда был закрыт Покровский храм, но со второй половины XX века в нем располагался магазин.

В 2001 году Покровскому храму исполнилось 225 лет со времени его освящения. В настоящее время Покровский храм принадлежит женскому Свято-Тихоновскому монастырю.

 

Статья в сборнике «Научные чтения, посвященные 925-летию Торопца и 160-летнему юбилею М.П.Мусоргского: Доклады и сообщения.» Торопец, 2001 г.

Toropez(111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *