Поклонный Крест

В начале октября в деревне Речане Торопецкого района был установлен поклонный Крест. Крест устанавливали в два этапа. Стоит Крест на развилке дорог, ведущих на трассу М-9 «Балтия».
Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному значению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. В частности, Нестор-летописец в «Повести временных лет» упоминает о водружении крестов святым апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах, а также на Валааме после свержения идолов Перуна и Велеса.
Примером миссионерского креста вполне можно считать и крест святой равноапостольной Ольги, поставленный на берегу реки Великая вблизи Пскова, а также крест святителя Стефана Пермского на месте его первой проповеди пермякам.
Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
В один из воскресных дней октября, после Божественной Литургии, поклонный Крест в деревне Речане был освящен благочинным Торопецкого района протоиреем Сергием Гаврышкив. При освящении Креста присутствовал глава Речанского поселения – Петренев Владимир Владимирович, а также изготовители и благоукрасители.
Поклонный Крест — это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых и прежде всего, служит местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

 

Toropez(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *