Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый» – «Роль личности Александра Невского в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений»

17-18 ноября в Ржевской епархии прошла Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый». В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции конференция состоялась в формате онлайн.

17 ноября, в первый день работы, прошла Учительская конференция, которая на протяжении прошлых лет проходила в селе Татьево Оленинского района. Участники конференции просмотрели небольшой фильм «Святой благоверный князь Александр Невский». Также прозвучали приветственные слова министра образования Тверской области Коваленко Ю. Н., благочинного Торопоградского округа протоиерея Сергия Гаврышкив и директора «Торопецкого Дома детского творчества» г. Торопца Леонтьевой Е. В. Участникам конференции была представлена презентация работ лауреатов Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Герои Отечества XIII-XXI веков» и видео-экскурсия по местам г. Торопца, связанным с именем Александра Невского. В ходе пленарного заседания прозвучали интересные доклады из Твери, Ржева, Нелидово и Торопца. После небольшого перерыва были организованы круглые столы и дискуссионные площадки на базе Твери и Ржева, где обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

18 ноября, в основной день работы, Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция началась с Божественной Литургии в Спасо-Преображенской церкви г. Торопца. Открыло торжественную часть слово Святейшего Патриарха Кирилла о святом благоверном великом князе Александре Невском, приветственные адреса от Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, главы Торопецкого района Бриж А.Г.

Участникам конференции была представлена инсценировка венчания Александра Невского, в исполнении творческих коллективов Дома Культуры г. Торопца. Прозвучали доклады из Торопца, Твери и Санкт-Петербурга. Завершила торжественную часть презентация работ лауреатов Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Герои Отечества XIII-XXI веков». С полудня начали свою работу круглые столы и секции на площадках Тверской области. По традиции был и круглый стол с представителями Великотырновского университета Свв. Кирилла и Мефодия (Болгария).

Торопецкое благочиние выражает сердечную благодарность Администрации Торопецкого района, отделу Культуры, преподавателям Детской Школы Искусств, творческим коллективам и сотрудникам районного Дома Культуры, духовенству, педагогам и всем, кто принял участие в организации и проведении XVII Торопецкой Свято-Тихоновской православной конференции «Пастырь добрый». До новых встреч!

Toropez(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *