«К Богоpо́дице пpитеце́м, су́щии в беда́х…»

22 ноября, в 24-ю неделю по Пятидесятнице, Святая Церковь почитает образ Божией Матери, именуемый «Скоропослушница». Этот святой образ находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар и датируется Х веком. В 1873 году богатый русский купец подарил иконе великолепную ризу. В 1938 году обитель «Дохиар» поднесла в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме список с чудотворной, также прославившийся многими чудесными исцелениями. В Россию списки с иконы в большом числе стали поступать с Афона в XIX веке. Они всюду пользовались большой любовью и почитанием, многие прославились чудесами — особенно исцелениями от падучей и беснования.

В храме Всех Святых хранится древний образ Божией Матери «Скоропослушница». История появления образа в храме доподлинно не известна, но особое почитание иконы идет с советских времен.

В этот воскресный день в храме Всех Святых прошла Божественная Литургия. На сугубой ектении возносились особые прошения за болящих, которых в древнем Торопце сегодня особенно много и прошения об избавлении от губительного поветрия. После Божественной Литургии, перед образом Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» были прочитаны коленопреклоненные молитвы.

Протоиерей Александр (Шаргунов) в своей проповеди говорит: «Будем молиться нашей Скоропослушнице о том, чтобы нам научиться быть внимательными ко всему, что дается нам в нашей земной жизни, чтобы не упустить самое главное. Святые отцы дают хороший ответ на вопрос, какое время является самым главным для нас, какое дело самым значительным и какой человек самым важным. Тот человек, с которым ты сейчас говоришь. То дело, которое ты сейчас делаешь. То время, которое тебе сейчас дано, потому что другого времени может не быть. Но даже если оно и будет, оно будет другим. В этом тайна постоянного и скорого послушания. Время, которое будет потом, еще не наступило, а время, которое прошло, его уже нет. Есть всегда только сейчас, другого не существует.»

Toropez(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *