Канон Андрея Критского

В храме Всех Святых в первые четыре дня Великого поста на Великом повечерии читался канон Андрея Критского.

Канон Андрея Критского – это выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера. Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому.

В Великом каноне насчитывают до 250 тропаре, но Великим он назван не только за обширность содержания, сколько за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность изложенного материала, проникновенность отображаемых чувств. В историческом отношении линия канона разворачивается вдоль всей истории Ветхого и Нового Заветов: от жизни Адама и Евы через эпоху патриархов, царей, пророков до жизни Христа и Его последователей. В тематическом плане Великий канон затрагивает такие важнейшие разделы православно — христианского учения как догматический, нравственный, аскетический, высвечивает мерзость и опасность греха, являет красоту добродетели.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким) поучает нас: «Вместе с преподобным Андреем, вслушиваясь в слова канона, всматриваясь в историю жизни людей, бежавших от Бога, но настигнутых Им, каемся и плачем очищающими слезами, думая о том, что Любовь Божия не оставляет нас, выводит из бездны отчаяния и греха. И ждет от нас искреннего покаяния. Бог с нами всегда! По-отечески милосердно и сострадательно Господь смотрит на нас даже тогда, когда мы думаем, что Он отвернулся от нас. Бог никогда не покидает человека, это мы, люди, порой не чувствуем этой близости.

Великий канон, на примере праведников и грешников, еще и еще раз останавливает наше внимание на том, как часто дни жизни нашей тратятся впустую. Сколько их было дано нам для покаяния, для исполнения заповедей Божиих, для истинного духовного труда?! Но мы этого не поняли и, по своей собственной человеческой воле, жили вдали от Бога, растрачивая драгоценное время. Вот о чем ныне следует плакать, вот в чем каяться! Кто знает, сколько еще Великих постов суждено нам пережить, сколько дней бытия отпущено для покаяния…»

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *