Памяти великомученика Феодора Тирона

В пятницу 1-й недели Великого поста, после Литургии Преждеосвященных Даров, в храме Всех Святых был прочитан Канон великомученику Феодору Тирону и освящено коливо. По окончании Богослужения коливо раздали верующим. За Богослужением молился протоиерей Геннадий Егоров, настоятель храма Пророка Божия Илии поселка Бологово Андреапольского района.

Священное Предание связывает с Феодором Тироном следующее чудо. Спустя 50 лет после мученической кончины святого император Юлиан Отступник, желая оскорбить, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы они в эти дни не покупали оскверненные продукты и употребляли в пищу коливо (кутью, сочиво). В память об этом событии Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста.

Епископ Братский Максимилиан, в день памяти священномученика Феодора Тирона, говорит: «В память того великого чуда и в память того Великого Поста христиан Константинополя каждое окончание Первой Седмицы Великого Поста совершаем молебен Великомученику Феодору Тирону с благодарностью ему и с верой в то, что истинный пост никогда не бывает посрамлен, но Господь Своей силой покрывает постящегося, дает ему духовную радость и силы.

Первая Седмица Великого поста – это как сеяние духовных семян. Весь пост как возрастание этих семян, когда мы их возделываем, а в Пасху мы уже получаем урожай нашего поста. Да будет так. Пускай и Первая Седмица будет сеянием духовных семян, пост – их произрастанием и Пасха – великим ликованием, когда мы встретим Воскресшего Господа здесь в храме на ночной службе в чистоте душевной, в неизреченной радости праздника и в ожидании соединения с Господом в Таинстве Причастия.»

Toropez(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *