Великая Пятница. Святая Плащаница

Страстная Пятница — день, когда Господь совершает то, зачем он пришел на землю. Как говорит Господь: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк 10:45)».

В середине дня в Великую Пятницу совершается последняя служба Страстей – Вечерня с выносом Плащаницы. Снова читается Евангелие, описывающее все события от ареста до погребения Иисуса Христа. Святую Плащаницу устанавливают в центре храма, после чего верующие благоговейно прикладываются к ней.

Святейший Патриарх Алексий поучает нас: «Сегодня святая Церковь символически делает нас участниками снятия со Креста Пречистого Тела Спасителя после совершенного Им Искупительного подвига. К воспоминанию этих дней Церковь готовит нас строгими днями Великого Поста, призывает оглянуться на пройденную жизнь, проверить себя в свете Заповедей Господних, принести Господу покаяние, чтобы к святым дням подготовиться насколько возможно достойнее и суметь пережить их сердцем.

В эти святые дни каждый из нас должен оглянуться на прожитый Великий пост, дать ответ перед своей совестью и пред Богом. Стали ли мы лучше, добрее, милосерднее к ближним, больше ли у нас стало любви к людям, с которыми мы совершаем свой жизненный путь.

… Подходя к Святой Плащанице будем не только помнить, но и чувствовать, что Господь страдал за грехи человеческие, что Он совершил искупление рода человеческого. Будем просить, чтобы милость и благословение Божие сопутствовали каждому из нас, чтобы Господь сподобил нас пасхальной радости встретить Воскресшего Спасителя. И эта радость пусть укрепляет нас не только в пасхальные дни, но и всю нашу жизнь.»

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *