Пасха Христова

2 мая весь мир празднует Светлое христово Воскресение. В ряду Господских праздников, праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

В храме Всех Святых прошли праздничные Богослужения. Незадолго до полуночи началась Полунощница, на которой Святая Плащаница была перенесена в алтарь. В полночь все собравшиеся, с зажженными свечами, совершили пасхальный Крестный ход вокруг храма. Потом началась Пасхальная Утреня с пением пасхального канона и стихир Пасхи. Пасхальные часы и Божественная Литургия, где Святых Таин причастились почти все прихожане. После окончания Богослужения была освящены пасхальные яства.

В пасхальный день храм был открыт для всех желающих. Люди заходили в храм, ставили свечи, поднимались на колокольню позвонить в колокола. Свою работу продолжила и пасхальная Благотворительная Ярмарка.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) поучает нас: «Христос есть Жизнь! Он много раз говорил о Себе именно как о носителе жизни и воскресения, как источнике жизни вечной, нескончаемой для тех, кто будет верить в Него. Христос воскрес! — и да возрадуется душа наша о Господе. Христос воскрес! — и исчезает страх перед смертью. Христос воскрес! — и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы.» Воистину Воскресе Христос!

Toropez(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *