Пасхальная встреча с селянами

Там, где травы вешние не скошены,

Где цветы неброские растут,

Старый храм один стоит заброшенный,

И гуляет вольный ветер тут.

Заросла к нему тропинка давняя,

В старой кровле птицы вьют гнездо,

Только песня слышится печальная,

Это Ангел плачет здесь давно.

Одинокий путник в придорожии

Поглядит с поникшей головой:

Как случается, что церкви брошены,

Словно сироты с изломанной судьбой?

Не спешит туда народ на праздники,

И не слышен колокольный звон,

Не поют протяжных песен калики –

Русь застыла, словно видит сон.

Ты встряхнись, проснись, моя родимая,

Золотых березок дивный край!

Знаю я, что будешь ты счастливая,

Только веру в Бога, не теряй!

Теплится лампада в дни осенние,

Сердце повторяет вновь и вновь:

Господи, даруй ты нам спасение,

Веру, всепрощенье и любовь!

Надежда Мисюрова, 2011 год

По приглашению главы сельского поселения, в середу Светлой недели, прихожане храма Всех Святых посетили деревню Понизовье. В уютном Доме Культуры уже собрались местные жители. Протоиерей Сергий Гаврышкив в своем вступительном слове поздравил жителей с праздником Светлого Христова Воскресения, поговорили и на тему участия Бога в жизни каждого, и об отношениях друг с другом.

Потом был отслужен пасхальный молебен с освящением воды. После окончания прихожане и жители деревни проследовали к церкви Воскресения Христова, которая находится в центре деревни. Там, в четверике сохранившегося храма пропели тропарь и стихиры Пасхи. Было очень трогательно видеть, как спустя 85 лет в этом храме будут звучать пасхальные песнопения.

Ну, а в конце визита освятили памятную доску, которая кратко рассказывает каждому путнику историю этого многострадального храма. Эту памятную доску с любовью изготовил глава сельского поселения – Владимир Иванович Мартынюк, который, как и любой житель деревни Понизовье все же надеется, что храм Божий когда-то оживет.