Молебен на начало учебного года

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня молебны “на начало нового учебного года” посещают и преподаватели, и школьники, и родители. Действительно, помолиться необходимо перед началом каждого доброго дела, которым, несомненно, является учеба. Учащимся и студентам покровительствуют многие святые.

Даже существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к одному из самых почитаемых на Руси покровителей учения преподобному Сергию Радонежскому или святой мученице Татиане, равноапостольным Кириллу и Мефодию. Есть и особая икона Богородицы, именуемая “Прибавление ума”. Но прежде всего молебное пение обращено к Господу Богу.

29 августа, после воскресного Богослужения и вечером 31 августа в храме Всех Святых были отслужены молебные пения на начало нового учебного года. Молебен собрал учащихся всех возрастов: от первоклашек до учеников старших классов и студентов. Обязательно в эти дни в храм приходят учителя, родители, бабушки и дедушки.

После молебна отец Сергий окропил всех присутствующих святой водой и каждому из ребят был вручена икона с молитвой об учении.

Также приходские дети получили небольшие подарки в виде школьных принадлежностей, собранных в рамках акции «Собери ребенка в школу».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поучает родителей: «К обязанностям родителей относится забота об образовании своих детей. Христианские родители призваны стремиться дать своим детям такое образование, которое позволит им раскрыть данные Творцом таланты и дарования, подготовит их к служению Богу и ближнему, к возрастанию «Создателю, во славу, родителем … на утешение, Церкви и отечеству на пользу».

Toropez(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *