Стартовал «Невский путь»

5 сентября на площади у Александро-Невского кафедрального собора города Нижнего Новгорода состоялась торжественная церемония старта межрегионального духовно-патриотического авто мотопробега «Невский путь».

Пробег организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Марафон проходит по маршруту: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составляет 3200 километров.

Паломников сопровождает святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для пробега. В посещаемых храмах населенных пунктов, лежащих на пути паломников, икона будет выставляться для молитвенного поклонения. В конечной точке маршрута, Санкт-Петербурге, святой образ преподнесут в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время торжеств в Александро-Невской лавре, посвященных святому князю.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества через обращение к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

8 сентября автомотопробег «Невский путь» прибудет в Торопец. Святыня автомотопробега — образ благоверного князя Александра Невского будет выставлен для молитвенного поклонения верующих в Корсунско-Богородицком соборе с 11:30 до 13:30

По материалам сайта Нижегородской митрополии