Невский Путь в Торопце

8 сентября в Торопец прибыла колонна межрегионального патриотического автомотопробега «Невский путь».

Пробег «Невский путь» организован Нижегородской епархией совместно с Правительством Нижегородской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Стартовал пробег 5 сентября в Нижнем Новгороде и следует по маршруту: Нижний Новгород — Городец — Владимир — Переславль-Залесский — Тверь — Торопец — Псков — Великий Новгород — Усть-Ижора — Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составляет 3200 километров. В марафоне принимают участие мотоциклисты российского байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители.

Древний Торопец стала шестым городом по маршруту марафона по местам боевой славы святого князя Александра Невского. Местом торжественной встречи стал Городской сад, где участников пробега встретили торопчанки хлебом-солью. На сцене, на аналое, была установлена икона благоверного князя Александра Невского, специально написанная для пробега «Невский Путь». Участников пробега и торопчан приветствовали глава г. Торопца Татьяна Бойкова, Екатерина Парилова, заведующая отделом массового спорта администрации Нижегородской области, Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, руководитель отдела по работе с молодёжью Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, президент Нижегородской областной Федерации Северной Ходьбы Людмила Логинова.

После приветствия перед образом благоверного князя Александра Невского был отслужен краткий молебен и всех участников окропили святой водой.

В рамках посещения Торопца были проведены соревнования по Северной ходьбе, а также просветительский лекторий для старшеклассников с просмотром фильма об Александре Невском, который провел профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства, доктор исторических наук Кузнецов А. А.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества через обращение к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства выдающегося правителя и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.