Покров Пресвятой Богородицы

Высоко над царскими вратами

В окруженье ангелов, святых

С омофором светлым, лучезарным

Богородица защитница парит.

Перезвон колоколов в великий праздник

Разольётся по окрестностям звеня,

Собирая прихожан под своды храма

Богородицы Пресвятой Покрова.

Люди светлые, как век и два назад…

Кольчугин Владимир

14 октября православные христиане празднуют Покров Божией Матери. Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых нашим народом праздников. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским. Но зародился он не в России. Основанием для праздника послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

Покров, Покровское, Покровские… Сколько городов, деревень, сел, фамилий русских людей связано с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. А сколько всегда строилось на Руси Покровских монастырей и храмов.

В этот праздничный день протоиерей Сергий Гаврышкив совершил праздничные Богослужения в храме Всех Святых. После завершения Божественной Литургии, у иконы Покрова Пресвятой Богородицы были пропеты тропарь, кондак и величание и была прочитана молитва.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) поучает нас: «Никто да не усомнится в том, что видели человеческими глазами блаженный Андрей и ученик его Епифаний.

Никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых. Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней.

Сердцами своими мы верим, что Пресвятая Богородица всегда молится о роде христианском и предстательствует о нем пред Своим Божественным Сыном, но своими человеческими глазами убедились в этом блаженный Андрей и Епифаний, когда сошла она из-под сводов храма в алтарь и долго молилась, стоя на коленях…Видите ли, люди Божии, как велико и свято для нас значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы, как укрепляет видение блаженных Андрея и Епифания нашу веру в Нее как Заступницу Усердную мира нашего.

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *